Общественный совет Улан-Удэ станет Общественной палатой

Общественный совет Улан-Удэ станет Общественной палатой
18.12.2019 16:48

ТГК-14 задолжал городу, компенсируют ли проезд до школы, и почему городской общественный совет переименуют в общественную палату. Сегодня в мэрии прошло совместное заседание комитетов горсовета.

Более 3-х километров. Если расстояние между домом и школой именно такое, то родители ребенка имеют право на компенсацию за проезд. Для этого необходимо обратиться в учебное заведение. В этом году на эти цели в городском бюджете предусмотрели почти 20 млн рублей, следующий год - не исключение.

Татьяна Митрофанова, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- Адресная помощь на компенсацию затрат на общественном транспорте учащихся носит заявительный характер.

- Татьяна Геннадьевна, а если, получается, цена изменится, условия изменятся, количество изменится? Сумма будет меняться?

- Да, будут вноситься предложения в изменение стоимости проезда.

Еще один проект - переименование городского общественного совета в Общественную палату. Функции от этого не изменятся, а вот состав увеличится на 1-го человека. Так 21-го общественника выберут: мэр, депутаты горсовета и сами общественные организации.

Чимит Бальжинимаев, председатель городского совета депутатов:

- Я думаю, что качество работы наших общественников улучшим, потому что сейчас на данный момент, там 20 человек, не все полностью работают, и ротации не всегда понятны, и заодно роль улан-удэнского городского нашего общественной палаты, общественникам надо увеличить.

Совет станет палатой не ранее чем через 1,5 года. Кроме того, депутаты утвердили состав временной рабочей группы. Её задача – разобраться с задолженностью ТГК-14 перед городом.

Чимит Бальжинимаев, председатель городского совета депутатов:

- От наших три человека - Бадмаев Геннадий Александрович, Гыргенов Михаил Михайлович и Ефремов Виктор Юрьевич.

Напомним, по условиям договора от 2012 года, ТГК-14 арендовал у города объекты теплоснабжения на 25 лет. В год тепловики должны платить чуть больше 2 млн рублей. Но со временем стоимость городского имущества выросла, а оплата - нет. Так от ТГК-14 требуют погасить стомиллионную задолженность перед городским бюджетом.