«Бесхозные» дома железнодорожного района Улан-Удэ вязли под контроль.

«Бесхозные» дома железнодорожного района Улан-Удэ вязли под контроль.
10.10.2019 19:15

Зловонные ямы, бездействие аварийных служб, обветшавшие подъезды. Новоизбранные депутаты отправились знакомиться с проблемами горожан. Первый выезд и сразу один из проблемных районов города – ПВЗ и поселок Аршан. Жителей выслушала и наша съемочная группа.

Одна из проблемных точек, на которой остановились депутаты - улица Буйко. Дома здесь давно стоят без текущего ремонта, о капитальном жители могут только мечтать. И все же самый острый вопрос – выгребная яма. Зимой она обрастает наледью из помоев, а летом благоухает, причем далеко не французскими ароматами.

«Раньше сливные ямы выкачивались, в свое время и проще было, теперь все это заброшено и все это намерзает, и запах. И мухи, и все прочее. Это не выносимо. Летом окна открыть страшно».

Дело в том, что от неблагоустроенных двухэтажек отказалась управляющая компания Эталон-С, другие заходить не хотят. Слишком долго ничего не делали, так что проблем накопилось много. Тем не менее, меры по яме, примут, правда, временные.

Алексей Чернинов – зам.руководителя Администрации Железнодорожного района Улан-Удэ

«Ну только просить наш комбинат по благоустройству откачать выгребную яму. Можно было все повешать, грубо говоря на комбинат, да и сидеть спокойно, но к сожалению этот вопрос так просто не решается».

Таких «бесхозных» домов, оставшихся без управляющей компании в железнодорожном районе – 67. В том числе и дом 21 по улице Октябрьской. И опять «Эталон-С.

«Договор он с нами прервал потому что мы с него потребовали , чтобы он отчитался куда идут наши деньги. Почему в таком «аховом» состоянии находятся элеваторные узлы, подвалы, а теперь вот мы нигде»

Любая аварийная ситуация ставит жителей в тупик.

«У меня муж зашел, когда прочищали первый раз вот с соседом с Дмитрием они прочищали тросом пытались прочистить, вода была по щиколотку».

«Вызывали нам в одном месте отказ сделали, в одном, в другом, в третьем. Потом одна аварийна компания все- таки согласилась».

«У нас самый острый вопрос это канализация и еще ремонт внутренних помещений, вот кровля она ветхая буквально вся в дырах и потолки у нас..ну не возможно на них смотреть».

Не понаслышке знает проблемы жителей депутат горсовета и руководитель телекомпании АТВ. Ведь офис организации находится в этом же доме.

 Дмитрий Турченюк, депутат горсовета.

«По тем домам, которые отказываются брать все управляющие компании, скорей всего нужна поддержка со стороны города и субсидирование этих управляющих компаний. Проблема в них, во-первых очень плохое запущенное состояние не выполнение капитального ремонта долгое время».

Еще один вариант- создание резервного фонда управляющих организаций. Они посменно могли бы выезжать по аварийным заявкам. В любом случае, проблему «бесхозных» домов взяли на контроль.

Чимит Бальжинимаев, председатель горсовета.

«Нам нужно сесть вместе все за стол переговоров, начнем с краю обсуждать, разговаривать, что можно будет для этих домов сделать, как выход искать. Потому что с этой проблемой я сталкивался еще в период своей предвыборной кампании. У меня на округе тоже есть 4-5 домов, которые без управляющей компании».

Поездка не последняя - народные избранники отправятся и в другие городские округа. Подобные встречи с жителями решено проводить раз – два в неделю.