https://www.high-endrolex.com/22

Избирком Бурятии рассказали о нарушениях на выборах

Избирком Бурятии рассказали о нарушениях на выборах
09.09.2019 17:38

Подвозы, подкупы и незаконная агитация. Сегодня председатель избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский рассказал о нарушениях на прошедших выборах. В целом по республике их было 59 штук. Львиная доля - в столице Бурятии.

Дмитрий Ивайловский, председатель Избирательной комиссии Бурятии:

- Субъекты обращений, которые происходили, вы не поверите, представители всех политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ. Решения, которые происходили по этим жалобам, есть, удовлетворены, есть, не удовлетворены.

Татьяна Думнова, председатель комитета Общественной палаты Бурятии:

- Что касается подвоза, то есть, реально сейчас уже подано заявление. Это 762-ой избирательный участок. Что касается жетонов – это избирательный участок Советского района. Поэтому есть предположение, но как зафиксировать, то есть, люди видели эти жетоны, как происходит, это нужно просто заснять.

Ещё одно нарушение заметили члены Общественной палаты. На одном из избирательных участков волонтеры, якобы, скупали голоса избирателей под видом сбора подписей за Байкал.

Дмитрий Ивайловский, председатель Избирательной комиссии Бурятии:

- Когда я побеседовал с волонтерами, которые эту акцию проводили. «Мы за чистоту». Я говорю, согласен, правильно. Но есть процедура обозначения в том, чтобы эти мероприятия в день голосования были согласованы. Это значит, что руководство соответствующей акции не смогло вовремя это сделать.

Кроме того, на некоторых избирательных участках заметили незаконную агитацию. Листовки кандидатов висели, не как положено – в 50 метрах, а прямо на стендах избирательных участков. Однако, не смотря на все нарушения, в избиркоме доложили, выборы прошли, и итоги действительны.

https://www.high-endrolex.com/22