https://www.high-endrolex.com/22

Владимир Путин поддержал главу Бурятии в увеличении бюджетных мест в ВУЗах

Владимир Путин поддержал главу Бурятии в увеличении бюджетных мест в ВУЗах
06.09.2019 19:13

Владимир Путин поддержал главу Бурятии в предложении увеличить количество бюджетных мест в дальневосточных ВУЗах. Накануне Алексей Цыденов выступил на заседании президиума Государственного совета России.

Всего за год в Бурятии и Забайкальском крае произошли кардинальные изменения. Перемены стали возможными благодаря переходу наших регионов в Дальневосточный федеральный округ.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Пошли выплаты на третьего ребёнка. Раньше у нас их не было. Коэффициент рождаемости высокий. Мы не попадали. Сейчас у нас женщины, родившие третьего ребёнка, получают 11 200 рублей каждый месяц до 3-летнего возраста. Уже 1 160 таких матерей под это попадают. Потом пошла льготная ипотека. Вот этих 5 процентов, которые у нас по дальневосточным.

- Сейчас, сейчас уже 2 хотят уже.

- Да-да-да.

Льготные авиабилеты и поддержка бизнеса. Запущены проекты, которые не могли реализоваться десятилетиями. Стали возможны благодаря территории опережающего развития. По дальневосточной субсидии капитально отремонтированы около сотни объектов: школы, детсады, больницы, дома культуры. Владимир Путин поддержал предложение Алексея Цыденова по увеличению бюджетных мест в ВУЗах.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- По контрольным цифрам приёма в ВУЗы. У нас в основном контрольные цифры приёма всё-таки на западе. Наши выпускники, не имея возможности поступить здесь, в любом случае едут на запад. Они потом поступают там. Он потом не возвращается.

Владимир Путин, президент России:

- Вы правы, Алексей Самбуевич. Человек уезжает. В Питере или Москве, если пожил, корни пустил. Или не возвращается, или всё равно его туда тянет. Поэтому, это министерство науки и высшего образования должно это учитывать, конечно, обязательно.

Министерство науки и высшего образования России отчиталось, что в Бурятии контрольные цифры бюджетных мест в ВУЗах увеличат на 10 процентов с 1 сентября следующего года.

https://www.high-endrolex.com/22