https://www.high-endrolex.com/22

Владивосток знакомится с Бурятией

Владивосток знакомится с Бурятией
03.09.2019 20:04

Улица Дальнего востока сегодня появилась на карте России. Это выставка достижений регионов ДФО. Она раскинулась на набережной бухты Аякс во Владивостоке. Регионы «ходят» друг к другу в гости, завлекают инвесторов и ведут переговоры. Чем удивляет и привлекает Бурятия, расскажет наш собкор Александр Иванчиков.

Александр – ученый. В ДВФУ занимается молекулярной биологией. Сегодня вместе с другом, геологом из Китая Мэнгом – пытался обыграть Гомбо в Шагай Шаадан. Благо такая возможность есть – павильон Бурятии с одной стороны «завлекалочка» для инвесторов, с другой - знакомство с культурой и традициями.

Александр, ученый ДВФУ, (г. Санкт-Петербург):

- Еще я знаю из предыдущего опыта, что у бурят самый большой мозг.  Если сравнивать мозги разных людей, разных национальностей. И что Мэнг, знаменитый геолог китайский, ему очень везет в игре Шагаай Наадан бурятской. У них тоже в Китае есть такая игра.

Во Владивосток национальный музей Бурятии привез несколько работ-репродукций,  картины кисти Зоригто Доржиева из галереи Ханхалаева и скульптуры бурятских мастеров.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии:

- И, конечно, жемчужина нашей коллекции, нашего фонда – Атлас тибетской медицины, то, что является уникальным, а самое главное - в атласе раскрываются секреты долголетия и здоровья. Мы привезли копии, безусловно, потому что это настоящее достояние.

С Атласа тибетской медицины и началось знакомство полпреда Юрия Трутнева с павильоном Бурятии. Вчера, в нулевой день форума, он посетил все регионы. На бурятском  стенде особое внимание полпред уделил продукции авиазавода, а именно вертолету КА-226т. По международному соглашению Бурятия поставит 200 таких машин. 

- Она более устойчива на ветровых нагрузках, почему она и служит на флоте, и у нее высотность, самое главное для индийской стороны это высотность.

Кстати, второй вертолет выставки МИ- 171А2 сразу после форума отправят заказчику в Индию. Эта страна - главный гость форума. 

Юрий Трутнев, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе:

- Индия – дружественная России страна, огромная страна, быстроразвивающаяся. У нас всегда было взаимопонимание, но вот объем экономического сотрудничества у нас не велик. Была поездка сюда большой делегацией, около 400-от компаний встречались российских и индийских.

Кроме вертолетов Бурятия готова предложить Индии и сотрудничество в здравоохранении.

Борис Дымбрылов, директор Фонда регионального развития  Бурятии:

- Глава республики Бурятия Алексей  Цыденов провёл переговоры во Владивостоке с индийскими компаниями, в частности, с одной из крупнейших сетей клиник. Компания заинтересовалась продукцией нашей инновационной бурятской компанией ДРД. Речь идёт о биомаркерах, которые позволяют определить на ранней стадии инсульт.

Напомним, деловая программа форума начинается 4 сентября. В этот день на форум приедет Владимир Путин.  Мы продолжаем следить за событиями.

https://www.high-endrolex.com/22