https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ завершилось выдвижение кандидатов в мэры и депутаты Горсовет

В Улан-Удэ завершилось выдвижение кандидатов в мэры и депутаты Горсовет
18.07.2019 19:50

Прием заявок закрыт. Накануне в Улан-Удэ завершился один из основных этапов избирательной кампании – выдвижение кандидатов в мэры и в депутаты Горсовета. Желающих побороться за пост градоначальника оказалось немало - 11 человек. Однако, этот список может сократиться. Дело в том, что самовыдвиженцам нужно собрать еще 1600 подписей до 27 июля. Тем, кто тянул до последнего и озадачился этим только сейчас, скорее всего не уложиться в установленный срок.

Кому можно не беспокоиться о сборе подписей, так это кандидатам от партий. Таких 4 человека. Это лидер бурятского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев. Его непримиримый критик Батодалай Багдаев от КПСС. Представитель ЛДПР Николай Чимитов и директор ТСЖ «Уютный двор» Геннадий Бадмаев. Он идет от партии «Справедливая Россия». Из самовыдвиженцев собрал нужное количество голосов пока только Игорь Шутенков.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- В первую очередь, конечно, хотел бы поблагодарить всех жителей нашего города, которые поставили свою подпись в поддержку моего самовыдвижения. Уважаемые жители, вы практически первые люди, которые поверили в меня. В избирательную комиссию я представил максимальное количество подписей 1610 -1612 подписей. Еще комиссия будет проверять их на подлинность.

Подписи собирает и журналист Евгения Балтатарова. Ей за неделю удалось заручится поддержкой сотен горожан.

Евгения Балтатарова, журналист, самовыдвиженец на пост мэра Улан-Удэ:

- Наши городские власти очень хорошо к этому подошли, потому что закон есть, закон не предписывает на сбор подписей брать разрешение, потому что это не является публичным мероприятием, не является ни митингом, ни шествием, ни пикетом, мы не выражаем политических взглядов, мы просто собираем подписи. В законе в 67 ФЗ это прописано.Поэтому всё нормально. Люди, кстати, реагируют очень хорошо, в плане того, когда спрашиваешь, чтобы они поменяли, что им не нравится - очень много жалоб на благоустройство, на уровень жизни, есть вещи чисто житейские.

Оставшиеся кандидаты, которые последними сдали свои документы в избирком, пока никак не заявили о себе. Возможно, они решили всё-таки не участвовать в выборах, либо надеются на поддержку какой-нибудь партии. Среди них общественник Алексей Карнаухов, депутат горсовета Алексей Хандархаев, экс-заместитель председателя правительства Бурятии Мункожап Бадмаев, пенсионер из Джидинского района Николай Красиков и директор «Байкальской инновационной корпорации» Евгений Меньшиков. Если они не соберут необходимое количество подписей, то не попадут в окончательный список кандидатов в мэры.

Что касается выборов в горсовет, то список претендентов на депутатское кресло весьма занимателен. Безработные, пенсионеры, врачи, журналисты, домохозяйки, директора крупных компаний, студенты и люди с погашенной судимостью. Вот пару ярких примеров. Кандидат на 5 избирательном округе. Алексей Семенов - индивидуальный предприниматель и пенсионер, член партии «Яблоко». На него в 2015 году было заведено уголовное дело по статье «Организация занятия проституцией». Дело прекратили в связи с раскаянием и возмещением причиненного вреда.

На 19 избирательном округе Батор Лудупов, выдвинутый партией «Единая Россия», привлекался к административной ответственности за побои.

24 избирательный округ – справедливорос Сергей Новокрещенных привлекался к ответственности за заведомо ложное показание об акте терроризма. Судимость погашена в2007 году.

Отличился и кандидат в депутаты Андрей Жарников на 25 округе. Он был судим по статье покушение на мошенничество.

Долго думали идти в депутаты или нет, а может, создавали интригу действующие депутаты горсовета – скандально известный руководитель управляющей компании Сергей Супоня и Александр Барданов, у которого был конфликт с экс-мэром Улан-Удэ. Они подали заявки в последний день, чуть ли не за час до закрытия избирательной комиссии.

Всего принять участие в выборах депутатов Улан-Удэнского городского совета шестого созыва намерены 186 человек.

Пока верстался материал стало известно, что Алексей Хандархаев подал документы от партии «Гражданская платформа». 

https://www.high-endrolex.com/22