https://www.high-endrolex.com/22

«Великолепная семерка» - кто желает стать мэром Улан-Удэ

«Великолепная семерка» - кто желает стать мэром Улан-Удэ
08.07.2019 21:34

17 человек – такое количество кандидатов смогли выставить бурятские эсэры на предстоящую гонку в горсовет. Этого не хватит, чтобы «закрыть» все 30 избирательных округов, как это сделали остальные партии. Кроме того, один из претендентов борется и за депутатский, и за мэрский мандат. Перечислим всех желающих возглавить столицу Бурятии на ближайшие несколько лет.

Начнем с представителей парламентских партий. Эсэры последние определились с выбором. Геннадий Бадмаев участвовал в праймериз «Единой России» на горсовет в мае этого года. И даже выиграл их по 26-му округу. Затем внезапно по собственной инициативе официально вышел с гонки. И под занавес прошлой недели громко заявил о выдвижении в мэры города, но уже от «Справедливой России». Позиционируя себя не менее, чем оппозиционером. Но Бадмаевых два! Их объединяет не только фамилии, но и похожесть политических судеб в настоящее время.

Мункожап Бадмаев за короткое время побывал дважды зампредом правительства Бурятии: по инфраструктуре и в представительстве в Москве. Быстро был освобожден с обоих постов. И теперь упорно прогнозируется инсайдерами кандидатом в мэры Улан-Удэ, да еще и в оппозицию Игорю Шутенкову. Но сам Мункожап Бадмаев пока хранит молчание. Однако, по информации АТВ, завтра прилетает в Улан-Удэ, он уже активно занимается организацией предвыборного штаба.

Почти в одно время определились с кандидатами ЛДПР И КПРФ. Вячеслав Мархаев. Невероятно, но факт. Лидер коммунистов Бурятии и сенатор Иркутской области все-таки заявился кандидатом в мэры Улан-Удэ. Многонедельная задумчивость, в которой Мархаев пребывал по поводу – идти или в выборы мэра или нет, означали сомнения. Теперь коммунисты определились. Выборы будут интереснее. Однако, первый шаг – программное интервью одному из местных телеканалов пользователи Сети признали неудачным.

Либерал-демократ Николай Чимитов, Евгения Балтатарова, Бато Багдаев,. Все они заявили о своем участии в предвыборной гонке. При несхожести программ их объединяет одно - минимальные шансы на успех. По крайней мере, так говорят эксперты. Евгения Балтатарова более известна своей журналистской деятельностью, но не политической. Бато Багдаев уже не раз участвовал в больших кампаниях, но не более, как аутсайдер, и уже, видимо, привык к этой роли. Николай Чимитов - вообще новое лицо в местной политике, и кто он такой, жителям Улан-Удэ решительно неизвестно.

Игорь Шутенков. Не снижает политической активности. На прошлой неделе его можно было наблюдать в разных частях Улан-Удэ чуть ли не одновременно. К тому же, исполняющий обязанности руководителя администрации Улан-Удэ съездил в Москву за новыми урбанистическими идеями на одноименный форум. Пока самый заметный кандидат на выборном поле.

Учитывая имеющуюся колоду претендентов, предвыборный пасьянс выглядит весьма пестрым. Как будут развиваться события дальше? АТВ будет держать вас в курсе политических событий.

https://www.high-endrolex.com/22