Глава Бурятии выступил на заседании комиссии Госсовета РФ

Глава Бурятии выступил на заседании комиссии Госсовета РФ
07.06.2019 16:29

О возникающих сложностях и проблемах при реализации нацпроектов докладывали руководители рабочих групп Госсовета РФ каждый по своему направлению. Глава Бурятии рассказывал о реализации нацпроекта «Безопасные качественные и автомобильные дороги», сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

- Сейчас обсуждалось совершенствование механизмов межбюджетного взаимодействия, которое касается всех национальных проектов. Надо отметить, что такое взаимодействие выстраивается между регионами России, Правительством РФ и минфином России впервые. Рассматривалось совершенствование форм доведения, порядка софинансирования, ответственности и другие вопросы. Надо сказать, Бурятия - дотационный регион. У нас в течение 3 последних лет на 10% ежегодно растет субсидирование из федерального бюджета и в целом софинансирование. Идёт такая поддержка региона, - сообщил Глава Бурятии. 

На заседании, в частности, рассматривался вопрос ответственности за невыполнение показателей нацпроектов. Также на консультативной комиссии Государственного совета РФ обсуждалась возможность упреждающего софинансирования регионов. 

- Субъект, допустим, может в какой-то момент, если позволяют финансы, опережающим образом свою долю софинансирования представить. Чтобы в последующем это учитывалось, и на следующие годы уже не требовалось софинансирование, а полностью шло финансирование из федерального бюджета по национальным проектам. Это тоже серьёзное подспорье для субъектов и возможность более эффективно, более быстрыми темпами реализовывать национальные проекты, - прокомментировал Глава Бурятии.