Бурятию ежегодно будут посещать 12 тысяч корейских туристов

Бурятию ежегодно будут посещать 12 тысяч корейских туристов
27.05.2019 19:36

Свыше десятка тысяч корейских туристов в Бурятии ежегодно. Развитие добывающей промышленности с восточными соседями. И экспорт товаров республики на юг корейского полуострова. Какими ещё результатами запомнился бизнес-форум в Южной Корее?

Первые плоды «Дальневосточного бизнес-форума. Корея – Россия» принесёт Бурятии уже этим летом. Заявлено посещение Байкала и достопримечательностей республики не менее 12-ти тысяч туристов из страны Утренней росы. Прямых регулярных авиарейсов ещё нет. Но для южнокорейских турфирм и авиаперевозчиков это не проблема.

Алексей Мишенин, зам. председателя правительства Бурятии по экономическому развитию:

- Начало будет с чартерных рейсов. То есть, чартерные рейсы они уже просчитывают. То есть, все материалы мы сейчас передаём, направляем.

Уже сегодня корейские туроператоры подтвердили на летний период 30 чартерных рейсов «Сеул – Улан-Удэ» и обратно. Их число растёт. Компания GEO Group планирует построить для туристов сеть гостиничных комплексов на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

В добывающей отрасли крупные инвесторы направят в Бурятию своих представителей для знакомства с месторождениями полезных ископаемых. А вот про экспорт в Корею товаров Бурятии можно говорить уже как о свершившемся факте.

Алексей Мишенин, зам. председателя правительства Бурятии по экономическому развитию:

- У нас уже было подписано в Корее соглашение по производству одежды. То есть, очень была высокая заинтересованность в наших экологически чистых продуктах питания. В товарах кондитерского цеха, в мясной отрасли.

Визит делегации Бурятии произвёл настоящий фурор. Корейская сторона почти не общается напрямую с российскими регионами. Для Бурятии сделано исключение.

Ву Таэквонг, председатель Совета директоров компания GEO Group:

- Впервые за всю историю российско-корейских дипломатических отношений в Национальной Ассамблее Республики Корея выступил глава Бурятии. Много наших бизнесменов и депутатов парламента узнали об этом прекрасном крае вблизи озера Байкал.

На встрече с главой Бурятии посол России в Корее Андрей Кулик посоветовал республике уделять внимание всем бизнес-проектам. В том числе не самым затратным.

Андрей Кулик, чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Корея:

- Вот если есть проект на 100 долларов. И его можно осуществить. Не надо кривиться и говорить, что это мелочь. Осуществите его на 100 долларов.

Глава Бурятии заявил, что не сомневается в активном развитии совместного бизнеса. Тем более, учитывая не только географическую близость.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Есть теория, что буряты и корейцы имеют общих предков с берегов Байкала. Бурятские спортсмены завоёвывают медали на международных соревнованиях и Олимпийских играх. Например, наших лучниц на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро смогли победить только кореянки.

График развития двусторонних отношений уже готов. Ответные визиты официальных и коммерческих делегаций Республики Корея будут проходить в Бурятии на протяжении ближайших четырёх месяцев.