https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии готовятся к праймериз

В Бурятии готовятся к праймериз
07.05.2019 19:11

Кто идёт на праймериз? Этой осенью Улан-Удэнский горсовет, в составе которого 30 депутатов, ждет обновление. По версии наблюдателей – достаточно серьезное. Выборы назначены на 8 сентября - в единый день голосования. А пока в столице Бурятии дан старт предварительному - так называемому, праймериз. Его проводят для определения по-настоящему народных кандидатов, которые представят партию на осенних выборах.

На 30 избирательных округов - 107 кандидатов. Список окончательный, прием документов завершился еще в конце апреля. Самое больше число участников на 28 округе, куда входят Зверосовхоз, Энергетик и Светлый – 9 человек.

Что касается самих претендентов, в основном, это новые, молодые лица. Хотя и некоторые представители «старой гвардии», которые сидели в горсовете еще при Голкове, не желают сдавать позиции.

Так, от 28 избирательного округа баллотируется Валерий Амагыров. В свое время он был главврачом клиники «Здоровье» и руководил БСМП. За это время больницу не раз сотрясали скандалы, в том числе связанные с нерациональным использованием бюджетных средств. Особо ничем в законодательном органе города не отметился.

Еще один кандидат, на этот раз от 23 округа - Александр Барданов. За ним также тянется череда громких историй. Одна из них связана с недостачей и нецелым использований бюджетных денег в то время, когда он руководил «Дирекцией по паркам культуры и отдыха», одновременно будучи депутатом Горсовета он возглавил «Дирекцию по паркам культуры и отдыха». Дирекции передали большую часть парков и солидный бюджет на их содержание, но управление ими у Барданова как-то не заладилось.

К тем, кто пытается удержаться в кресле депутата, можно отнести и Сергея Супоню, часто критикуемого в СМИ. Депутат части ПВЗ последние 15 лет. Перемены на этом округе возможны в лице генерального директора АТВ Дмитрия Турченюка. На его стороне - активная позиция и телеканал, который реально помогает отстаивать права людей. Офис АТВ находится в самом сердце микрорайона. Кроме того, Дмитрий Турченюк вполне вписывается в новые веяния - смену политических элит.

В целом, наблюдатели уже сейчас проводят аналогию с недавними выборами в Народный Хурал, которые показали новый для бурятской политики тренд - резкое омоложение представительных органов власти. В нынешних списках праймериз также много молодых и активных кандидатов. Эксперты прогнозируют серьезное обновление горсовета. Напомним, предварительное голосование назначено на 26 мая.

https://www.high-endrolex.com/22