https://www.high-endrolex.com/22

Бюджет Улан-Удэ недополучил 170 млн рублей

Бюджет Улан-Удэ недополучил 170 млн рублей
23.04.2019 20:39

Городской бюджет прошлого года недополучил почти 170 миллионов рублей. Всему виной - недостаточный сбор налогов, долги предприятий и населения по арендной плате. Сегодня депутаты горсовета рассмотрели главный финансовый документ города.

В 2018 году дефицит городского бюджета превысил 100 миллионов рублей. Расходы составили 9 миллиардов 800 миллионов. У депутатов горсовета по этому поводу возникло множество вопросов.

Александр Калашников, депутат Улан-Удэнского городского Совета:

- У нас задолженность по неналоговым доходам составила 170 миллионов 5 тысяч рублей. И при этом, конечно, надо сказать, что вообще план у нас 349 миллионов рублей. То есть, фактически по неналоговым доходам мы 50 процентов могли бы ещё увеличить бы, поступление средств в бюджет, которым можно было потратить на необходимые цели.

Как пояснила председатель Комитета по финансам мэрии, такая ситуация, в основном, по арендной плате участков и по земельному налогу. Многие суммы оспариваются не сторону бюджета.

Татьяна Базякина, председатель Комитета по финансам Администрации Улан-Удэ:

- И вот у нас сейчас в данное время столько этих, как говорится, в положительную сторону именно в сторону налогоплательщика рассматривают эти решения. Что в этом году мы боимся, что вообще, наверное, будем возврат делать по земельному налогу.

Пока выделяются средства из федерального и республиканского бюджета – в городе возводятся новые автомобильные дороги, школы, детские сады и объекты здравоохранения. Собственных городских средств явно недостаточно.

Татьяна Базякина, председатель Комитета по финансам Администрации Улан-Удэ:

- Из вышестоящего бюджета мы строим, да. А из местного бюджета у нас уже на текущие-то расходы недостаточно средств, не говоря уже на «капы». И с введением наших дополнительных учреждений, у нас нагрузка на местный бюджет, у нас, конечно, будет возрастать. Ну, и мы недостаточно средств выделяем на поддержку нашего предпринимательства.

Несмотря на все трудности. Депутаты финансово-экономического комитета дали положительную оценку исполнению бюджета. Есть экономия по электронным торгам. И на 60 процентов бюджет города был социально-ориентированным.

Долгор Норбоева, председатель Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Одобрить проект решения нашего Комитета. Давайте проголосуем!

С приходом нового руководства в Администрации города прежние ошибки в исполнении бюджета попытаются не допускать.

https://www.high-endrolex.com/22