https://www.high-endrolex.com/22

В Тарбагатайском районе приняли решение отменить прямые выборы главы района

В Тарбагатайском районе приняли решение отменить прямые выборы главы района
22.04.2019 20:53

Жители Тарбагатайского район за позитивные изменения. На публичных слушаниях принимали решение – переходить ли на новую систему выборов главы района. То есть, желающим занять почетное кресло главы придется пройти через конкурсный отбор. За изменение процедуры проголосовало подавляющее количество жителей района.

Жители Тарбагатая собрались принять важное решение. Как им выбирать главу района? Тут есть два пути - прямые выборы и конкурсная отбор. С первым знакомы все - то есть бюллетени, урны и избирательные пункты. Второй путь - новинка для жителей Бурятии. Тут главу района назначают после решения конкурсной комиссии. Тут на первый план выходят опыт и четкая программа развития района.

Анатолий Кушнарев, депутат Хурала от Тарбагатайского района:

- Район пригородный и является лакомым кусочком. Желающие здесь порулить с других территорий тоже найдутся. Поэтому, я считаю, чтобы "чужой человек" к нам не пришел в район... Прямые выборы для нас не выгодны.

Жители Тарбагатайского район далеко не первые, кто обсуждает переход на конкурсный отбор главы. К этому постепенно приходит почти вся Бурятия. Глав Хоринского и Муйского районов приступили к обязанностям после конкурса. Ряд других муниципалитетов, например, Курумканский район внесли изменения в устав, и следующий глава сначала предстанет перед комиссией.

Галина Чебунина, житель Тарбагатайского района:

- Хотя бы отсекут тех людей, которые приходят к власти, чтобы нахапаться. Вот на этом хотя бы уровне отсекут вот этих людей. Поэтому я за конкурсную основу. Хватит. А потом еще ребята, выборы, выборы, выборы. А сколько на выборы-то народа идет? Насколько народ разуверился, что вообще на выборы идет.

Александр Чебунин, житель Тарбагатайского района:

- Сейчас мы наблюдаем и грязные политтехнологии, компроматы различные, понимаете, о чем я говорю. И во власть проходят и артисты, и шоумены, и толстосумы. Всенародно избран и Гитлер тоже был. Я поддерживаю внесение изменения в устав.

Высказаться по поводу изменений мог каждый, кто пришел. Точку поставили итоговым голосованием.

- 140 голосов. Прошу, кто против. Счетчики, пожалуйста.

За старую систему избрания главы района проголосовало на порядок меньше людей.

Итого сторонников конкурсного отбора оказалось ровно в 10 раз больше. Теперь черед за депутатами райсовета. На следующей сессии они внесут изменения в устав района уже официально.

Илья Михалев, житель Тарбагатайского района:

- У нас есть планы на дальнейшее улучшение жизни района, но нет возможности пойти на прямые выборы. Поэтому я бы хотел, чтобы у нас были внесены изменения, и у меня была возможность пойти подать заявку. Высшее образование есть, судимостей нет, значит, подхожу.

В случае изменения устава района кандидаты на пост главы должны представить комплексную программу развития района. Следом пройти через конкурсную комиссию из 10 человек. В ней пять представителей от района и еще 5 действуют от имени правительства Бурятии. Лишь после этого депутаты райсовета выберут главу района.

https://www.high-endrolex.com/22