https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии стартует национальный проект "Экология"

В Бурятии стартует национальный проект "Экология"
19.04.2019 16:02

В Бурятии большинство жителей не обеспечено качественной питьевой водой. Высокий износ сетей водоснабжения. И очистные есть не везде. Накануне прошло общественное обсуждение национального проекта «Экология».

Сегодня меньше половины жителей Бурятии обеспечены качественной питьевой водой. А физический износ сетей водоснабжения составляет 70 процентов. Очистные сооружения строятся в Улан-Удэ, хотя планировалось почти в каждом прибрежном районе республики, но это строительство тормозят ограничения законодательства.

Даши Цыремпилов, председатель Общественного совета при министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Но, тем не менее, это лучше, чем ничего не делать. Это основной источник на сегодняшний день. Так, и в итоге, что мы имеем, значит: ФЦП в этом году заканчивается. Изначальные цели программы, можно с уверенностью сказать, что будут не достигнуты. Так как там должны были, как раз таки все очистные 24-26 должны были быть.

Глава Бурятии заверил, что, несмотря на сложности, ситуацию удастся исправить. Деньги на всё есть.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Сегодня уже определено финансирование. Порядка 18-ти миллиардов рублей до 2024 года. Уже определены основные задачи, основные цели и мероприятия, которые должны быть реализованы. Это и строительство очистных сооружений. Это ликвидация свалок в городах. Это ликвидация накопленного ущерба. Это обеспечение наших населённых пунктов качественной водой.

Администрация Улан-Удэ также готова решать задачи нового национального проекта. Готовится комплексный план.

Игорь Шутенков, и. о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- Мы планируем реализовать рекультивацию свалки в микрорайоне Стеклозавод. Это позволит нам в хозяйственный оборот, рекультивировать и вернуть городу 66 гектаров городской земли.

В целом нацпроект «Экология» - комплекс более локальных задач. Помимо защиты Байкала и ликвидации свалок – упор в республике сделают на воспроизводство лесов и создание системы переработки отходов.

https://www.high-endrolex.com/22