В Новосибирске обсудили проблемы Байкала

В Новосибирске обсудили проблемы Байкала
18.04.2019 11:03

В Новосибирске научный совет СО РАН по проблемам озера Байкал обсудил проект изменений в ведомственный Приказ №63 Минприроды. Ученые единогласно констатировали необходимость изменений в Приказ №63 для того, чтобы можно было реализовать более эффективную очистку сточных вод на Байкальской природной территории, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Совет принял решение о создании рабочей группы с участием представителей Республики Бурятия, Иркутской области и Минприроды РФ, которая до 12 июня вынесет конкретные предложения в Приказ №63. Рабочая группа должна предложить уже определенные, основываясь на реальных технологиях, которые могли бы быть адаптированы и сделаны на Байкальской природной территории.

Глава научного совета СО РАН по проблемам Байкала Валентин Пармон заявил о необходимости постепенного ввода экологических стандартов: «Надо просто решить вопрос, как мы можем санкционировать строительство тех объектов, которые уже запланированы. Они не дотягивают до того, что требуется, но их уже надо строить. Они должны построиться так, чтобы соответствовать с запасом – вводить более дорогостоящие, более тонкие технологии».