https://www.high-endrolex.com/22

У Байкала есть шанс на спасение

У Байкала есть шанс на спасение
12.04.2019 22:26

У Байкала есть шанс на спасение. На совете Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске обсудили изменения в приказ 63. Напомним, Минприроды России поставил невыполнимые, на сегодняшний день, требования к сточным водам. Они стали препятствием для строительства очистных сооружений на Байкале.

Валентин Пармон, председатель СО РАН:

- Мы понимаем, что у страны не хватит денег и не хватит компетенций для того, чтобы вводить наилучшие и доступные технологии, но на это нам надо, так сказать, нацеливаться. Этот пункт закона ни в коем случае не должен препятствовать строительству водоочистных сооружений, которые запланированы.

Игорь Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра:

- На мой взгляд, работа должна быть продолжена в этом направлении, т.е. должно быть отобрано 5-7 наилучших технологий, по этим технологиям надо посмотреть по стоимости, какая из них и по строительству и обслуживанию будет наиболее приемлема. Правда, для этого придётся внести изменения в закон.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Единогласно принято решение о том, что для улучшения ситуации на Байкале требуется корректировка 63-го приказа. Для того, чтобы повысить качество очистки сейчас попадающих в сток Байкала. Нужно актуализировать требования.

На совещании приняли решение создать рабочую группу, которая должна до 12 июня внести предложения по изменению 63-его приказа.

https://www.high-endrolex.com/22