https://www.high-endrolex.com/22

Для спасения Байкала нужно снизить экологические требования

Для спасения Байкала нужно снизить экологические требования
02.04.2019 20:29

Бюррократические парадоксы. Один из основополагающих документов программы защиты озера Байкал не дают защищать жемчужину Сибири. И речь идет не об ухудшении положения дел со стоками на Байкале, а о том - очищать их или не очищать. Приказ Минприроды России №63 установил такую планку, что за 6 лет до нее никто не смог дотянуться. Сейчас есть возможность изменить ситуацию.

Зачерпнуть и выпить. Практически дистиллированная вода должна выходить с очистных сооружений Улан-Удэ и Бурятии, если четко следовать букве приказа №63 Минприроды России. Документ фиксирует предельные допустимые нормы вредных веществ в сточных водах. И, полагаясь на эти таблицы, должны проектироваться новые очистные. Проблема в том, что таких технологий в России нет.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас в прибрежной зоне очень много населённых пунктов, которые просто вакуумом выкачивают неочищенные стоки и сливают их в лесу. Но эти виртуальные цифры Приказа №63 связали работу, мы шесть лет ничего не делали и ещё шесть лет не сможем ничего делать.

Даже уже построенные очистные не могут запустить в работу из-за ограничений пресловутого приказа №63. Строгость и парадокс в том, что либо неукоснительно соблюдать требования документа, либо не строить вовсе.

Ендон Гармаев, директор БИП СО РАН, зав. лабораторией геоэкологии:

- Сегодня разговор идет о смягчении некоторых параметров, которые технологии не могут себе позволить. Да, есть сегодня в мире высокие технологии, тот же метод обратного осмоса, который может почистить практически до дистиллированной воды. Но это очень дорогостоящее мероприятие, но если построим, даже найдем деньги, это сильно ударит по карману населения.

«Сильно ударит» - это повышение стоимости кубометра в 9-10 раз. Понятно, что никто на такое не пойдет, да и не нужно это. Ведь, по словам экспертов, приказ Минприроды почти 10-летней давности устанавливает такие требования, что вода из любой артезианской скважины заведомо грязнее, чем стоки, которые почистят на виртуальной идеальной станции.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Я понимаю, что меня сейчас заклюют за такую позицию, но я хоть что-то полезное для Байкала сделаю, если буду настаивать на том, что мы должны строить очистные. И при этом, те меры Приказа №63, которые сейчас вынес Минприроды России, они в том числе ужесточают текущие требования по таким показателям как алюминий, свинец, фенолы.

Владимир Бурматов, председатель комитета государственной думы по экологии и охране окружающей среды:

- Сначала министерство природы должно было выслушать всех ученых и найти позицию, которая бы устраивала. Спорные всего три четыре позиции по солям и по некоторым веществам, по их концентрации в воде.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- К нам часто звучат претензии о том, что ФЦП «Охрана озера Байкал» за предыдущие шесть лет не была полностью реализована. Я больше скажу: если у нас останется такой Приказ №63, мы и по нацпроекту «Экология» до 2024 года вообще ничего не сделаем.

В сухом остатке, речь о том, что приказ нужно вовсе отменить, не идет, но внести поправки, которые приближены к реальной жизни, необходимо. Причем для Бурятии, которая получила деньги на выполнение майских указов, документ в существующей редакции патовый. Настолько, что республика готова отказаться от денег на очистные, чтобы не брать на себя заведомо невыполнимые поручения.

https://www.high-endrolex.com/22