Глава Бурятии примет участие в заседании рабочих групп Госсовета

Глава Бурятии примет участие в заседании рабочих групп Госсовета
26.03.2019 14:10

Глава Бурятии участвует в заседании рабочих групп Государственного Совета Российской Федерации по направлениям «Экология и природные ресурсы» и «Транспорт» в Москве, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Алексей Цыденов возглавляет рабочую группу «Транспорт», а также курирует подгруппу «Экологическая реабилитация водных объектов». Нацпроекты, которые реализуются в рамках майского Указа Президента РФ Владимира Путина отводят особую роль сохранению и защите Байкала, ему выделен отдельный федеральный проект «Сохранение озера Байкал». Кроме этого нацпроект «Экология» включает в себя еще 10 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода», «Чистый воздух», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма», «Сохранение лесов», «Внедрение наилучших доступных технологий». «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Оздоровление Волги».

В рамках федерального проекта «Чистая страна» в республике планируется ликвидация пяти крупных несанкционированных свалок. В рамках ФЦП «Сохранение озера Байкал» запланирована ликвидация двух объектов прошлого экологического ущерба: рекультивация отвалов на Холбольджинском угольном разрезе и подпочвенного нефтескопления в поселке Стеклозавод Улан-Удэ. Предусмотрено воспроизведение и выпуск молоди омуля, для сокращения сбросов в Байкал на территории Бурятии запланировано строительство 21 очистного сооружения. В данный момент реализуется крупный проект – реконструкция очистных Улан-Удэ, это позволит сократить сброс загрязненных сточных вод в Селенгу на 87%.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в Бурятии запланированы лесовосстановительные работы, обновление специализированной противопожарной техники и оборудования, износ которых в Бурятии на сегодняшний день составляет около 80%. На первые три года реализации проекта запланировано выделение республике 546 млн рублей. К началу нынешнего пожароопасного сезона будет приобретено более 30 единиц тяжелой лесопожарной техники – бульдозеры, вездеходы, трейлеры, лесопожарные тракторы, тягачи и другое. Закупленная на общую сумму почти 135 млн рублей техника будет направлена в первую очередь в лесхозы, где есть ее острая нехватка – Бичурский, Закаменский, Кяхтинский, Курумканский районы. Это поможет проводить более эффективное маневрирование сил и средств между районами республики в самый сложный пожароопасный период.

В Бурятии до 2024 года будет направлено на ремонт дорог 17,2 млрд рублей в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Всего нацпроект БКАД включает в себя семь целевых показателей, включая сокращение количества мест концентрации ДТП, приведение в соответствие с нормативными требованиями региональных дорог до 51% к 2024 году, дорог городских агломераций – до 85%.

Каждая рабочая группа готовит материалы к заседаниям Госсовета РФ или его президиума, проводит анализ и дает оценку реализации региональных проектов, готовит предложения по совершенствованию деятельности органов власти субъектов РФ, находит и распространяет лучшие практики государственного и муниципального управления. Также в задачи рабочих групп будет входить взаимодействие с президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

В среду, 27 марта, Алексей Цыденов примет участие в совещании с руководителями регионов страны под руководством Председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина.