https://www.high-endrolex.com/22

Плюсы и минусы выборов на конкурсной основе

Плюсы и минусы выборов на конкурсной основе
25.03.2019 20:25

Выборы или конкурс? Главный вопрос, который сегодня затрагивает все районы Бурятии. Причём, часть муниципалитетов уже приняли решение отказаться от прямых выборов. Остальные всё ещё в раздумьях. Плюсы и минусы обсуждали первые лица республики. От общественников и политологов до представителей власти.

Напомню, главная причина поменять систему избрания заключается в том, что муниципальные выборы во многом потеряли свой смысл. В большинстве случаев глав районов определяют далеко не жители, а политтехнологи и размеры кошельков. В доказательство этому - скандалы в Тунке, а также острая напряжённость в Баргузине и Курумкане.

- Той активности, которая была в конце 90–х, начале 2000 годов, вот такой явки нет, к сожалению. Приходят на выборы 40% населения, даже до 50 дело не доходит. Я считаю, что даже на уровне поселения пойти на то, чтобы конкурсная комиссия и утвердить действительно депутатским корпусом поселения и района тоже, в районах те люди, которые достойные, прошли выборы, их народ избрал, почему нельзя доверить.

- Депутаты районных советов - это избранные представители народа. Переход к конкурсной системе привлекает большое внимание к институту депутатов в сельских районах. По мере развития ситуации, политические партии будут уделять больше внимания тому, чтобы их представители были среди муниципальных депутатов.

- Было время, когда в отдельных районах назначали руководителей администраций района, и эти руководители проходили через конкурсную комиссию, и я не слышал, чтобы тот руководитель, администрации района не справился со своей работой. Сегодня во многом идет борьба кошельков, кто собрал в фонд больше денег, тот применяет все приемы, чтобы выиграть.

- Бюджетные расходы, например, по Бурятии идут в каждом р-не до 4 млн, в федеральном бюджете более 10 миллиардов расходуется на избирательную организацию, будет некоторая экономия.

Алдар Бальжиров, заместитель главы ГП «Город Гусиноозерск»:

- Те люди, которые со стороны, я понимаю, что они искренне хотят эти вещи исправить, идут с популистской политикой, то в дальнейшем они не оправдают, и практика в большинстве случаев это показывает.

- Профессионалы, когда идут на выборы, которые понимают специфику, они находятся в более слабой позиции.

Большинство из тех, кто высказался на круглом столе, поддерживают переход на выбор главы района через конкурсную комиссию. Муниципалитетам, которые испытывают острый кадровый голод, нужны специалисты, которые могут развивать районную экономику.

https://www.high-endrolex.com/22