О «черных» лесорубах, «Байкальской гавани» и будущем мэре Улан-Удэ

О «черных» лесорубах, «Байкальской гавани» и будущем мэре Улан-Удэ
06.03.2019 19:33

С черными лесорубами Бурятии будут бороться «федералы», «Байкальская гавань» заработала, а будущий мэр Улан-Удэ должен быть настойчивым человеком. Об этом и не только сегодня рассказал Алексей Цыденов на встрече с журналистами. Пресс-конференция прошла в резиденции Главы. Он подвел итоги, а также поделился планами развития Бурятии.

Перспективы вступления в ДФО, уровень жизни, экономика, образование, спорт – вопросы из разных сфер. Не обошлось и без наболевших.

«Байкальская гавань». Проект международного масштаба, который так и не был реализован. Сейчас правительство Бурятии пытается его спасти. Буквально пару недель назад было подписано соглашение с южно-корейским инвестором. Заявленный объем инвестиций – 165 миллионов рублей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Подписал соглашение. Инвестирует, строит визитцентр в Турке, прямо возле Байкала. Строит бунгала на 70 человек размещение. Комфортный, хороший проект и это уже реальный инвестор. Плюс у нас инвестор наш, бурятский заходит, сейчас проектирование ведет, изыскания сделал.

Но если за комфорт нужно платить, то «дикарями» на Байкале можно будет отдыхать по-прежнему бесплатно. Туристического сбора, о котором так много говорилось, не будет. Плата может взиматься только за въезд на территорию, где организованы зоны отдыха - уборка мусора, туалеты.

Плюс ко всему в Бурятии продолжат борьбу с «черными» лесорубами и возможно, на помощь нашей лесоохране скоро придут федеральные силовые структуры.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Сейчас федеральная повестка собрания – это наведение порядка в лесу. Республика Бурятия скорей всего войдет в пятерку первых регионов, в которых будет реализовываться федеральная программа наведения порядка в лесу, поэтому работу все равно доведем до конца.

Для наведения порядка и в целом экономического и социального развития республики нужна сильная команда. Этим глава Бурятии объяснил кадровую перестановку.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Кто-то уходит сам, кого-то я прошу уйти. Темп работы вы сами видите, достаточно высокий. И напряженный, ну и спрос большой за результат.

Что касается мэра Улан-Удэ, по мнению Алексея Цыденова, на его месте должен быть очень активный, неравнодушный, ответственный и настойчивый человек.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Кого я вижу, это уже понятно, да, не секрет. Сделал это абсолютно публично. Всё в руках города, в руках и руководства города и жителей города. Я уверен, что сейчас новое дыхание город обретет.

Алексей Цыденов добавил, что та команда, которая уже сформирована в правительстве, работает достаточно хорошо и на высоком уровне, однако на вопрос «будут ли еще кадровые перестановки?», глава ответил утвердительно.