https://www.high-endrolex.com/22

Глава Бурятии прокомментировал послание президента страны

Глава Бурятии прокомментировал послание президента страны
21.02.2019 20:46

Глава Бурятии прокомментировал послание президента страны Федеральному собранию. Алексей Цыденов сообщил, что программа «земский учитель» будет очень полезной республике, так как в регионе дефицит педагогов. Также повышается возраст специалистов по программе «Земский доктор». И это опять же решает проблему нехватки врачей на селе, который ощущается в Бурятии в последние несколько лет.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Президент в своем обращении поставил много ключевых задач, а также озвучил новые решения. Если брать по нашей республике, большая часть касается непосредственно нас. Первое, будет программа «Земский учитель», у нас есть дефицит учителей на селе. И программа, когда миллион рублей получает учитель, касается непосредственно нашей республики.

Также руководитель региона отметил существенные изменения в поддержке семей. Родители детей с инвалидностью будут получать около 10 тысяч рублей в месяц. Это вдвое больше, чем сегодня. Кроме этого, при рождении третьего и последующих детей семья к материнскому капиталу получит еще 450 тысяч. По мнению главы Бурятии, это поможет им улучшить свои жилищные условия. Кроме этого изменится система расчета выплат на ребенка. Теперь чиновники будут начислять пособия исходя из двух прожиточных минимумов, а не одного, как это было прежде.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Решение о том, что минимальный доход на одного члена семьи теперь рассчитывается от двух прожиточных минимумов и в этом случае семья уже получает выплаты на ребенка – это вдвое увеличивает количество семей, которые попадают под эти выплаты. Это очень существенные подвижки. Сейчас напомню, что выплаты на ребенка получают только семьи, у которых доход не более одного прожиточного минимума, а теперь расчет будет не более двух прожиточных минимумов и, повторюсь, вдвое увеличивается количество таких семей.

Добавлю, что в послании к Федеральному собранию президент отметил, что у субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ здравоохранение, образование и зарплаты должны быть выше среднероссийских показателей. И глава региона отметил, что чиновники Бурятии будут делать все возможное, чтобы достигнуть этих показателей.

https://www.high-endrolex.com/22