https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии формируют кадровый резерв управленческих кадров

В Бурятии формируют кадровый резерв управленческих кадров
02.02.2019 11:38

По поручению главы Бурятии в настоящее время обновляется региональная нормативно-правовая база в части формирования кадрового резерва органов государственной власти республики, резерва управленческих кадров и оценки эффективности работы с резервом, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Сегодня в кадровом резерве Республики Бурятия состоит 1 249 человек, из них 27 имеют ученую степень. Для повышения уровня  профессиональной подготовки, увеличения компетенций резервистов в 2018 году направлено на обучение по программам повышения квалификации 172 человека и пять прошли переподготовку.

По возрасту больше всего резервистов от 31 до 40 лет - 574 человека. В возрасте от 41 до 50 лет – 373, до 30 лет – 218, в возрасте от 51 и старше - 84 человека.  В 2018 году из кадрового резерва произведено 272 назначения.   

Отдельно формируется резерв управленческих кадров, где  сегодня состоит 277 человек - претендентов  на должности руководителей, заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, на должности руководителей государственных учреждений, глав муниципальных районов и городских округов и др.

В 2018 году из кадрового резерва управленческих кадров Республики Бурятия  назначено 8 человек руководителями высшей и главной групп должностей, в том числе 4 на должности заместителей отраслевых министров.

По инициативе Главы Республики Бурятия А.С. Цыденова в 2017 году апробирована практика проведения конкурсного отбора кандидатур на государственные должности Республики Бурятия. По результатам конкурсного отбора из 118 претендентов состоялось назначение 5 министров, возглавивших министерства экономического и социального блока Правительства Республики Бурятия.

Сегодня внедряется практика включения в кадровый резерв  участников и победителей специальных проектов и мероприятий, реализуемых на федеральном уровне. Так, молодые управленцы республики активно участвуют во Всероссийском конкурсе «Лидеры России» -  флагманском проекте АНО «Россия - страна возможностей». При подборе кадров и формировании резерва управленческих кадров приоритетное внимание уделяется участникам этого конкурса.

В связи с вступлением в ДФО уже сегодня идет активный обмен опытом субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ, по подготовке кадрового резерва. Некоторые регионы, помимо обязательных процедур отбора, проводят дополнительные тестирования, деловые игры, используют новые методы выявления лидерских и управленческих качеств будущих резервистов, которые могут быть использованы и в Бурятии.

В ближайших планах - создание информационного Кадрового портала Правительства Республики Бурятия, где будет размещена вся необходимая информация о подготовке кадрового резерва в регионе.

https://www.high-endrolex.com/22