В Иволгинском районе прошли публичные слушания на тему выборов главы

В Иволгинском районе прошли публичные слушания на тему выборов главы
28.01.2019 20:19

Жители Иволгинского района на распутье. Либо выбирать главу района самим, либо кандидатов выберет местный совет депутатов. Все за и против накануне рассматривались на итоговых публичных слушаниях в администрации района. Неделей ранее подобные слушания прошли во всех поселениях района. К слову, в Хоринском, Заиграевском, Муйском и Северо-Байкальском районах населением уже принято решение отказаться от прямых выборов и дать возможность членам конкурсной комиссии отобрать кандидатов на должность главы.

Жители Иволгинского района поделились на два лагеря. Одни выступают за прямые выборы, другие - за конкурсную комиссию. Как утверждают депутаты райсовета, ими движет стремление повысить авторитет и ответственность должности главы района. По их мнению, избирательная кампания в том виде, в котором она проходила ранее в районе, несла больше деструктива и раскалывала жителей на лагеря кандидатов.

- Политика – это, действительно, грязное дело. Это грязная игра. Она была, она есть, и она будет. Поэтому мы считаем, что действительно изменения какие-то должны быть. Надо что-то делать.

Юрий Доржиев, глава сельского поселения “Гурульбинское”:

- Дело в том, что, поймите, я поддерживаю здесь старшее поколение. Что есть такая вариация, что значит, не прямые выборы, но есть еще и рекомендации. И плохо ли, хорошо, но в республике уже 4 района уже перешли на… И со временем перейдут главы сельских поселений.

Плюс ко всему, процент голосующих в Иволгинском районе с каждым годом оставляет желать лучшего. На прямые выборы в последние годы приходила максимум четверть избирателей. Однако, есть и недовольные новой системой избрания главы.

- Если наши дети не будут видеть, как люди голосуют, как это все происходит тогда наши дети будут стадом, которому навяжут. Скажут «иди проголосуй». Или этого поставят и все. А потом мы на него смотрим на этого главу, а что он нам скажет? Он скажет «меня поставил глава» и все, а вы кто такие. Перед нами у него совесть чиста.

Депутаты утверждают, что отбор кандидатов конкурсной комиссией обеспечит компетентность претендентов на пост главы района, поскольку главными станут профессиональные качества кандидатов.

Виктор Пастухов, председатель совета депутатов Иволгинского района:

- Отбор происходит только в зависимости от профессиональных качеств человека, кандидата. И возможные кандидаты проходят жесточайший фильтр. При отборе члены конкурсной комиссии рассматривают всех заявленных кандидатов, буквально, под микроскопом.

На итоговых слушаниях своё мнение по порядку выборов высказали все желающие.Сейчас идет обработка протоколов и предложений населения района, после чего комиссия депутатов райсовета примет окончательное решение – как будет избираться глава района. Решение должно быть опубликовано в 15-дневный срок.