В Бурятии задумались над ускоренным развитием Улан-Удэ

В Бурятии задумались над ускоренным развитием Улан-Удэ
21.12.2018 15:30

Столица должна расти быстрее. В правительстве республики задумались над ускоренным развитием Улан-Удэ. Для этого создали отдельную комиссию, которая будет следить за решением львиной доли городских проблем до 2024-го года.

С начала 2019-го Бурятия получит деньги на национальные проекты, которые в мае этого года обязал исполнить Владимир Путин.  Деньги от и до федеральные, без софинансирования из местного бюджета. Они идут по таким направлениям, как, например, наука или экология. Отмечу, что всего этих сфер аж 12. 

Игорь Шутенков, первый зампред правительства Бурятии:

- На основе уже разработанных программ государственных, на основе 12 национальных проектов, которые были приняты во исполнение майского указа президента Российской Федерации, разработать такой комплексный план развития города Улан-Удэ.

Комплексный план развития Улан-Удэ рассчитан до 24-го года. Его необходимость в том, что в 12-ти нацпроектах никак не затронуть все сферы жизни в столице. Например, в них нет ни строчки про развитие ЖКХ, хотя сети в городе изношены процентов на 90. Столь же пристального внимания требуют и пути для общественного транспорта.

Олег Екимовский, первый замруководителя администрации Улан-Удэ:

- МУП «Управление трамваев» является единственным в республике предприятием экологически чистого транспорта. Доля аварийных путей составляет 46%. Это 25 километров из 54.

Комплексный план должен вобрать в себя все нацпроекты и программы, которые работают в Улан-Удэ. Для контроля над ними собирают комиссию, куда войдут чиновники и депутаты разных уровней. Возглавить ее предлагают министру экономики Александру Бардалееву.

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятии:

- Улан-Удэ определен одним из перспективных, крупных центров экономического роста. На стадии завершения находится проект завершения стратегии социально-экономического развития города Улан-Удэ, который также был заслушан на площадке министерства экономики. Ну очевидно, что комплексный план должен конкретизировать приоритетные стратегические направления развития города.

Первый рабочий вариант комплексного плана по развитию Улан-Удэ должны представить уже в начале следующего года. Отмечу, в 2019-ом из федерального и республиканского бюджета в Улан-Удэ поступит почти 12 миллиардов рублей лишь на объекты капитального строительства.