https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии прошло заседание комиссии по развитию Улан-Удэ

В Бурятии прошло заседание комиссии по развитию Улан-Удэ
21.12.2018 09:31

Игорь Шутенков провел первое заседание Комиссии при Правительстве РБ по развитию города Улан-Удэ. Комиссия должна разработать и представить комплексный план социально-экономического развития города Улан-Удэ до 2024 года, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

- Депутаты Народного Хурала от города Улан-Удэ и администрация Улан-Удэ неоднократно ставили вопрос о разработке государственной программы «Развитие города Улан-Удэ». Но формирование отдельной госпрограммы затруднено тем, что средства, выделяемые из бюджета, распределены по разным госпрограммам и дублирование мероприятий запрещено нормативно-правовым регулированием. Поэтому Главой Республики Бурятия принято решение о разработке комплексного плана социально-экономического развития Улан-Удэ до 2024 года, - отметил Игорь Шутенков.

Комплексный план объединит мероприятия разных программ федерального, республиканского, муниципального значения, нацпроектов, которые направлены на развитие столицы региона. Срок реализации плана установлен до 2024 года с учетом майского указа Президента РФ, которым   определены 12 приоритетных направлений.

- Мы подготовили свои региональные составляющие национальных проектов, определили свою долю софинансирования, направили ее в Российскую Федерацию, нам утверждают пока сумму. Мы рассчитываем на большее и работаем над увеличением финансирования Республике Бурятия. Мы понимаем, что львиная доля пойдет на финансирование города Улан-Удэ. Поэтому хотелось бы заранее знать точки приложения денежных средств, точки приложения наших усилий - республиканских властей, городских властей и общественности, - отметил первый зампред Правительства РБ.

В бюджете республики на 2019 год городу Улан-Удэ на межбюджетные трансферты выделено 4,3 млрд рублей, что составляет 7,8 % от общего объема расходов республиканского бюджета. В целом в 2019 году на объекты капитального строительства столицы республики за счет средств федерального и республиканского бюджетов будет направлено 11,8 млрд.рублей.

Игорь Шутенков также отметил, что Бурятия пока не вошла во все нацпроекты, к примеру, в проекте «Чистый воздух» нет города Улан-Удэ.

- Город Чита попала, город Улан-Удэ не попал в это направление. Но мы же не можем, раз не попали в проект Российской Федерации оставить эту тему без внимания. Поэтому чистый воздух, чистая вода, экология города Улан-Удэ будут обязательно находиться в зоне пристального внимания, также, как и городской транспорт. Город неоднократно ставил эти проблемы и мы их понимаем. Пока мы добавляли на протяжении последних двух лет по 50 млн рублей на реконструкцию и ремонт трамвайных путей. Без всякой программы, без всякого расходного обязательства. Теперь, когда мы поставим это в комплексный план развития, у нас будут основания для финансирования. Это касается и других объектов, таких, как долгожданный третий мост, - отметил Игорь Шутенков.

Игорь Шутенков предложил создать под руководством министра экономики Александра Бардалеева рабочую группу, которая определит структуру и мероприятия плана. Первый рабочий вариант комплексного плана по развитию Улан-Удэ должен быть представлен уже в начале 2019 года.

https://www.high-endrolex.com/22