Кто получит дополнительные миллионы?

Кто получит дополнительные миллионы?
20.12.2018 20:45

Деньги сегодня считали и на заседании улан-удэнского горсовета. Под конец года финансисты «подбили» доходы и расходы: городская казна получила на 140 миллионов больше, чем рассчитывали ранее. Часть суммы – 90 миллионов рублей - депутаты решили направить на снижение дефицита бюджета. Ещё 50 миллионов поделят между собой социальная и жилищно-коммунальная сферы. 

Например, деньги пойдут на вывоз твёрдых бытовых отходов из неблагоустроенных домов, на уборку улиц, перевозку детей из отдалённых микрорайонов до школы и обратно, на поддержку муниципального транспорта. Кроме того, дополнительные 60 миллионов рублей город получит на развитие школьного образования, ещё 54 миллиона пойдут в детские сады города. 

Татьяна Базякина, председатель комитета по финансам Улан-Удэ:

- Дополнительно предусматривается субсидия на реализацию мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях в объёме 34,4 млн рублей. Субсидия на пожарную безопасность в объёме 7,4 млн рублей. 

Вырастет в следующем году и зарплата муниципальных чиновников. По закону, она должна быть привязана к МРОТУ. Напомню, за два года он менялся трижды и с 7500 рублей вырос до 11-ти. 

Туяна Дугарова, председатель комитета экономического развития и туризма Улан-Удэ:

- В настоящее время заработная плата по младшим должностям муниципальной службы 14 тысяч 13 рублей, специалиста 2 разряда 12 тысяч 15 рублей, в целях соблюдения трудового законодательства проектом предлагается оклад специалиста второго разряда увеличить на 890 рублей. И в этом случае составит 19 тысяч в месяц. Оклад специалиста 1 разряда на 1140, зп составит 23 тысячи рублей в месяц. 

Также депутаты утвердили стратегию социально-экономического развития Улан-Удэ. Это документ, по которому столица Бурятии будет жить ближайшие 17 лет. А также – проводили руководителя контрольно-счётной палаты города Ольгу Генералову и тайным голосованием выбрали нового председателя ведомства. Им стала Лариса Убеева.