https://www.high-endrolex.com/22

К 2035 году население Бурятии должно перевалить за 1 миллион

К 2035 году население Бурятии должно перевалить за 1 миллион
05.12.2018 21:28

Прошла в первом чтении. Народный Хурал принял стратегию развития региона до 2035 года. В то же время для доработки документа решено создать рабочую группу. В неё войдут депутаты и члены Правительства республики. Окончательный вариант рассмотрят уже в феврале следующего года на втором чтении. Напомним, для республики это основополагающий документ,  относительно которого принимаются программы, законы, поправки к ним, т.е. своего рода компас, который показывает верное направление. Стратегия предусматривает три сценария: консервативный, умеренно-оптимистичный, и целевой. Включает 42 показателя по социально-экономическому  развитию и 78 инвестпроектов.

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятии:

- Если по целевому сценарию идти, то 2035 году население республики Бурятии должно превысить 1 млн. 100 тыс. человек, продолжительность жизни должна увеличиться, она должна составить 80,5 лет, производительность труда должна увеличиться, более чем в 2 раза, общая безработица - это один из наших таких проблемных показателей, индикаторов, он должен сократиться более чем в два раза, т.е. сейчас этот показатель более 9%, к 35 году мы ставим себе планку уменьшить этот показатель до 4%.

Для достижения таких амбициозных целей Бурятия будет  развивать инфраструктуру, вместе с тем делая акцент на туризме, сельском хозяйстве и экологии. Ну а в силу того, что Бурятия - это всё-таки дотационный регион, для этого планируется привлекать средства из федерального бюджета и частных инвесторов.

https://www.high-endrolex.com/22