https://www.high-endrolex.com/22

Какой будет Бурятия через 17 лет?

Какой будет Бурятия через 17 лет?
27.11.2018 20:54

Верной дорогой идете, товарищи. Сегодня парламентарии обсудили путь развития, по которому должна будет идти Бурятия в ближайшие 18 лет. По самому оптимистичному – через 20 лет республика войдет в ТОП-30 регионов России по социально-экономическим показателям. По самым пессимистичным – останется в последней тридцатке. 

Без стратегии развития Бурятия всё равно, что ежик в тумане. Она как компас, показывает верное направление. Сейчас республика живет по концепции, утвержденной 11 лет назад. Пришло время принимать новую, отвечающую современным социально-экономическим условиям.

Татьяна Думнова, член общественный палаты Бурятии:

- Понятно, он может, вносит определенные изменения, ситуация меняется в Российской Федерации, лучше станем жить, естественно по-другому. В ней рассматриваются три варианта сценария, т.е. плохая стратегия, может при плохой ситуации, умеренная, но и самый лучший, когда произойдет взлет для Российской федерации.

При наилучшем раскладе Бурятия к 2035 году должна войти в 30-ку регионов по уровню социально-экономического развития. Кстати, сейчас она находится также в 30-ке, только, с конца. Уровень безработицы должен сократиться в 2 раза, а доходы населения увеличиться. Стратегия развития предполагает развитие всех направлений: промышленности, туризма, сельского хозяйства, медицины, образования. Однако, основной акцент при планировании специалисты сделали на экологию. 

Виктор Беломестнов, заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» ВСГУТУ:

- Это восстановление качества рекультивации вот как бы ущерба, который был нанесен природе, это создание нормальной системы мусоропереработки и сбора отходов, как бытовых так и промышленных, ну и, конечно, это максимальное использование экологических ресурсов с позиции их вклада в экономику.

С включением Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа в стратегию внесут некоторые изменения. В целом же проект останется прежним. 

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятии:

- У нас задача стоит до первого января этот проект стратегии тоже рассмотреть, затем принять уже стратегию 2035, уже на республиканском уровне.

Татьяна Думнова, член общественный палаты Бурятии:

- Я считаю, что её нужно принимать обязательно в первом чтении, далее те замечания, которые будут высказаны на федеральном уровне, а сейчас идет согласование, они должны войти и во втором чтении, крайний срок считай в феврале его надо принимать.

Примут ли проект, станет ясно уже 4 декабря. Именно тогда состоится очередная сессия народного хурала.

https://www.high-endrolex.com/22