В Бурятии поступили 62 сообщения о коррупции

В Бурятии поступили 62 сообщения о коррупции
14.11.2018 20:04

В правительстве региона провели обучающий семинар. Там напомнили и разъяснили, как исполнять закон о противодействии коррупции. В семинаре участвовали чиновники, силовики и прокуратура.

Петр Мордовской, заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Законодательство меняется, невыполнение закона будет стоить людям должности. 273-ий закон трактует однозначно: при выявлении несоответствия, однозначно, отстранение от должности и лишение полномочий, никому нет никаких послаблений.

Дмитрий Петушков, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Бурятии:

- По уже рассмотренным актам прокуроров в этом году досрочно прекращены полномочия 14 лиц, замещающих муниципальные должности. Основанием во всех случаях явились установленные факты непредставления сведений о доходах либо предоставление недостоверных сведений.

С начала года в республике установили две сотни коррупционных нарушений. Больше всего случаев зафиксировано в Кижингинском, Окинском, Заиграевском и Тункинском районах. В 2018 году следователям поступило 62 сообщения о  коррупционных преступлениях. Возбудили 32 уголовных дела. Ни по одному из них оправдательный приговор не вынесли.