https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии создадут центр компетенций по вопросам городской среды

В Бурятии создадут центр компетенций по вопросам городской среды
14.11.2018 10:39

В Улан-Удэ состоялась стратегическая сессия дизайн-мышления по созданию в республике Регионального центра компетенций по вопросам городской среды под эгидой Минстроя России, Минстроя Бурятии и ГБУ РБ «Агентство Жилстройкомэнерго», сообщили в пресс-службе правительства республики. 

С момента старта проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстроем России был изучен как позитивный, так и негативный опыт регионов, отметил начальник управления «Региональные центры компетенций по вопросам городской среды» Центра компетенций при Минстрое России Юрий Перфильев. Эксперты пришли к мнению, что нужно предлагать решение, которое поможет субъектам Российской Федерации достичь задачи, поставленной Президентом РФ в достижении прорыва в сфере комфортной городской среды.

- Региональный центр компетенций по вопросам городской среды - это организация, в составе которой работают архитекторы, дизайнеры, урбанисты, люди, которые специализируются на образовательных программах, на работе с молодежью и общественными организациями, являясь точкой притяжения всех компетенций, знаний, опыта не только регионального, но и федерального, - сказал Юрий Перфильев. 

Основная задача Центра - экспертиза проектов благоустройства, обучение специалистов для работы в данной сфере, внедрение стандартов благоустройства, развитие экспертного сообщества, волонтерского движения. 

Центры компетенций по вопросам городской среды при поддержке Минстроя России уже работают в 15 регионах России: Белгородской, Нижегородской, Ростовской и Тульской областях, Красноярском крае, республиках Чувашия, Татарстан и других. В ближайшем времени они откроются еще в нескольких регионах, например, в Хабаровском крае. Эксперты центров получат возможность использовать в своих регионах лучшие мировые практики в области благоустройства. 
https://www.high-endrolex.com/22