https://www.high-endrolex.com/22

Фермеры Бурятии похвастались лучшими племенными животными

Фермеры Бурятии похвастались лучшими племенными животными
18.10.2018 21:13

В Улан-Удэ сегодня открылась выставка племенного животноводства. В Baikal Agro Farm приняли участие фермеры, ветеринары, ученые и почти сорок племенных хозяйств. Они показали десятки пород коров, овец, лошадей, в том числе аборигенных - исконно живущих в Бурятии. Лучших из лучших определяла экспертная комиссия.

Анна Зуева, корреспондент:

- На выставке можно увидеть коров самых разных пород. Вот калмыцкая, это казахская белоголовая, здесь герефордская и симментальская. Кроме этого, хозяйства привезли овец нескольких пород. Есть забайкальская тонкорунная, бурятская полугрубошерстная и даже восстановленная аборигенная бурятская порода "Буубэй".

Любителям грации и скорости тоже было на что посмотреть. Здесь были представлены бурятские скакуны и русская тяжеловозная порода. Более того, на выставке были собаки породы хотошо. Иначе говоря, бурят-монгольский волкодав. Хотошо считается лучшим телохранителем и охранником скота.

- Шикарная породистая сука. Достояние республики Бурятия. Поаплодируйте! Она имеет очень много титулов.

В Бурятии почти сорок племенных хозяйств. Все они сегодня приняли участие в Baikal Agro Farm. Фермеры говорят, это отличный способ перенять опыт других и похвастаться своими успехами.

Андрей Левкович, фермер:

- Что дает участие в выставке вам?

- Во-первых, пиарюсь. Во-вторых, продвигаю свой район.

Владимир Бурунов, фермер:

- С коллегами поделиться опытом. У них что-то перенять, их скот посмотреть. Они на наш посмотрят.

На выставке также провели аукцион, где можно было приобрести племенных животных. Например, стартовая цена за яка 36 тысяч. А казахскую белоголовую корову отдавали за 60.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мы уверены, что наше сегодняшнее мероприятие даст дополнительный стимул, толчок развития нашего сельскому хозяйству и животноводству. И послужит созданию новых рабочих мест, позволит повысить доходы работников на селе, жителей села.

Кроме этого фермеры и сельхозпредприятия смогли заключить договоры купли-продажи животных, техники и оборудования.

Анна Зуева, корреспондент:

- Ну а посетители выставки "Байкал Агро Фарм" смогли не только оценить достижения животноводческих хозяйств, но и поучаствовать в мастер-классах, а также увидеть на арене выводку спортивных лошадей.

https://www.high-endrolex.com/22