https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии выбрали депутатов Народного Хурала 6-ого созыва

В Бурятии выбрали депутатов Народного Хурала 6-ого созыва
10.09.2018 19:33

В целом новый хурал можно ознаменовать своего рода магией чисел. 66 депутатов на 6-ой созыв законодательного собрания республики. Нарушения, скандал "белых кепок" и уголовное дело. Чем запомнились выборы народных избранников?

Более предсказуемыми, чем выборы в хурал - могут быть только выборы президента. Так говорили эксперты про еще будущий созыв бурятского парламента. 9 сентября республика голосовала с 8:00 утра до 20:00.

- С каким настроением сегодня шли на выборы?

- С отличным.

- С деловым, рабочим.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Как на праздник, ну и погода, конечно помогает. Такой хороший день.

На протяжении дня избирком мониторил явку, предварительные результаты и принимал звонки от голосующих. Всего 243 обращения на горячую линию.

Галина Горбатых, член избиркома Бурятии, дежурный горячей линии:

- Мы пытаемся объяснить избирателям их права, как поступить и фиксируем те проблемы, которые возникают для того, чтобы... Пытаемся уже сразу связаться, извиняюсь...

Наше интервью, то и дело перебивали обращения избирателей. Звонки поступали до самого конца дня. Тем временем за чистотой выборов наблюдали и по камерам

Буда Мунхоев, корреспондент:

- На 13:00 никаких особых нарушений не заметили, кроме, как город Закаменск УИК №235. Сразу два человека заходят в избирательную кабинку, чего делать нельзя. Предположительно пожилая женщина и ее родственник, который помогал голосовать.

В залах голосования почти не нарушали, чего не скажешь о задворках избирательного участка.

- Вам он дал талон, да?

- Да 4 штуки.

- И что сказал?

- Сказал, как проголосуете, выйдете.

- За кого голосовать, за Айдаева.

- У нас 3-4, пока.

- А голосовать-то за кого надо?

- За Айдаева. Айдаев, видимо, деньги дал, кто за меня проголосует, тому и деньги будем давать.

- Здесь же написано освещение выборов, а не сбор талончиков. Эти талончики собираем?

- Да.

Это лишь часть подобных видео с дня голосования. Герой одной из таких записей патрулировал по 20-му округу возле 58-ой школы. Юноша в белой кепке часами переминался напротив избирательного участка до тех пор, пока не подошел мужчина в пиджаке.

- Мы договорим, потом вы подойдете и будете интервьюировать.

- Вот один вопрос, что за центр за социологии. Вопрос даже не к Вам, понимаете?

- Что за центр социологии? Вот Улан-удэнский городской центр социологии?

- Я откуда знаю?

- Вот вы не знаете, молодой человек знает.

- Я вот в гугле смотрел, что за Улан-Удэнский городской центр социологии? Я не видел его ни разу.

- Ну видимо, нету.

- В интернете о нем нет никакой информации. Что за центр социологии?

Дмитрий Ивайловский, председатель Избиркома Бурятии:

- Я думаю, что мы не избавимся от подобных действий. Они будут, потому что интересы есть. Раз есть интерес, значит у нас должен быть свой интерес, чтобы не было нарушений. Ходят в кепке, ну ходи. Опрашиваешь, ну в пределах того, чего ты находишься. А как иногда говорят подвоз, подкуп - тоже есть механизм, который позволяет это решать.

Единственный механизм - это телекамера, после которой белокепочные социологи улепетывают куда подальше. Полиция же не имела ни юридического, ни морального права обыскать или задержать возможных нарушителей. Зато правоохранители пресекли вброс бюллетеней на 725-ом избирательном участке.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя Управления СКР по Бурятии:

- Возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего заместителя председателя участковой избирательной комиссии, действуя умышленно с целью искажения результатов выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, собственноручно внес в 50 избирательных бюллетеней для голосования заведомо ложные отметки о голосовании за одного из кандидатов в депутаты.

Дмитрий Ивайловский, председатель Избиркома Бурятии:

- Можно трактовать вот: посмотрите, что там произошло. А можно истолковать: предупредили, предвосхитили, пресекли эти нарушения.

Возможно, где-то и принято считать нарушением преступно низкую явку, но Бурятия на фоне соседей смотрелась неплохо. Хотя на выборы пришли лишь 38% от общего числа избирателей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Ничего фатального в том, что явка низкой будет - нет. Но повторюсь, чем выше явка - тем больше понимаешь настроение людей и их отношение.

Пожалуй, именно так запомнятся выборы на 6-ой созыв народного хурала. Партии сохранили пропорцию мест, население оказалось достаточно инертным, а скандалы... Скандалы хоть и были, но лишь на двух избирательных участках. Добавлю, по традиции избрали 66 депутатов, подробнее о каждом новом парламентарии узнавайте на сайте нашей телекомпания. Увидимся на предстоящих сессиях.

https://www.high-endrolex.com/22