https://www.high-endrolex.com/22

Предвыборная кампания в Народный Хурал Бурятии докатилась до уголовного дела

Предвыборная кампания в Народный Хурал Бурятии докатилась до уголовного дела
28.08.2018 20:06

Предвыборная кампания в Народный Хурал докатилась до первого уголовного дела. Времени до выборов всё меньше, и, по всей видимости, у некоторых кандидатов сдают нервы. И они поручают своим людям самые грязные методы борьбы.

Виликтон Соднопов, начальник Управления организации охраны общественного порядка МВД Бурятии:

- В большей степени как раз вот пакостным можно назвать – это вот порча и уничтожение этих баннеров. Ну, вот что это за методы я вообще не понимаю. Уголовное дело – это кража баннеров. Там сумма этих баннеров вышла за то, что можно возбудить уголовное дело. Соответственно оно и возбуждено.

Всего же за время кампании в МВД Бурятии поступило 28 жалоб. В основном, это порча баннеров, незаконная агитация и хулиганство. Напомню, самые одиозные случаи. По словам жительницы Улан-Удэ во время одной из встреч с избирателями кандидат Геннадий Айдаев плюнул ей в лицо. А в районе Пентагона мужчину избили неизвестные лица за сорванный плакат кандидата Малышенко. Меж тем, на некоторых округах и вовсе поднимают национальный вопрос.

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии:

- Вот взывать именно к такому чувствительному аспекту этой проблемы, я считаю, недопустимым. Конечно, эта работа в буквальном смысле на грани. И при определённой ситуации это может уйти из сферы избирательного права и вообще морали, этики и так далее в сферу уголовного права. Даже если этот человек выиграет. Но если за ним останутся зафиксированы случаи агитации именно на этой основе. То могут вплоть до отмены выборов. Результатов выборов.

Как отметили участники встречи, подобная напряжённость сейчас растёт в Иволгинском и Кяхтинском районах. «Раскачивают» общественность авторы анонимных телеграмм-каналов. Пока что официальных обращений, связанных с разжиганием межнациональной розни, в правоохранительные органы не поступало.

https://www.high-endrolex.com/22