Бурятия перейдет на электронный формат госзакупок в 2019 году

Бурятия перейдет на электронный формат госзакупок в 2019 году
04.07.2018 20:00

Рынок госзакупок упрощается. Больше никаких бумаг. С первого июля вся процедура торгов переходит в электронную форму. Это одновременно легче и выгоднее для участников торгов. Так предусмотрен ряд защитных механизмов, включая анонимность подачи заявки. Это значит что «подсмотреть» и сделать стоимость на копейку ниже, чем у конкурента уже не получится. Эти и другие нюансы новой системы обсудили сегодня на Всероссийской конференции во главе с представителями Минфина страны. Кроме того, на встрече подписали соглашение между Правительством Бурятии и крупнейшим оператором торгов - «Сбербанк-АСТ».

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии: «Вообще правительство Бурятии заинтересовано, чтобы система электронных торгов развивалась и чтобы благодаря этому было меньше недобросовестных подрядчиков, недобросовестных поставщиков и эта система должна способствовать тому, что экономились бюджетные деньги».

Николай Андреев, генеральный директор «Сбербанк-АСТ»: «Мы договорились о том, что будем продолжать то сотрудничество, которое было начато несколько лет назад, и мы надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным, и Бурятия получит максимальную экономию на своих закупках».

Отметим, что сейчас заказчикам и поставщикам дается время, чтобы ознакомится с новой процедурой - окончательный переход госзакупок в электронный формат отложен до начала 2019-го. Все основные итоги сегодняшней конференции разместят на сайте республиканского агентства по госзакупкам.