“Самые красивые деревни России” приехали в Бурятию

“Самые  красивые деревни России” приехали в Бурятию
29.06.2018 21:38

Вернуть в села тех, кто уехал и привезти тех, кому интересно. Эту цель можно описать одним словом – агротуризм. Сегодня на международной конференции Бурятия приняла ассоциацию “Самые красивые деревни России” и гостей из за рубежа, чтобы они поделились своим опытом и рассказали, в каком русле лучше привести людей к истокам.

“Самые красивые деревни России” – из названия можно подумать, что это какой-то конкурс красоты. Однако, у гостей из этой ассоциации цели стоят более серьезные. Вернуть интерес к жизни на селе и задать тренд на деревенский отдых - об этом сегодня говорили в правительстве с гостями конференции.

Александр Мерзлов, президент ассоциации “Самые красивые деревни России”: «К нашему счастью, я надеюсь, и к вашему, еще пока не зашли так сильно агрохолдинги, как на остальной территории. И у вас хорошо сохранилась сельская культура. Это именно то, что сейчас интересует туриста. Плюс у вас еще уникальное сплетение этносов».

Об успехе Бурятии в этом направлении говорит и включение села Десятниково в рейтинг самых красивых деревень России. Как отмечали участники, главное в агротуризме - выделяться чем-то своим особенным. Но и не забывать про сервис. Иностранные гости поделились первыми впечатлениями от нашей республики.

Юрий Зеленый, Чехия: «Я думаю, это прекрасный край. Нам удалось побывать на Байкале, очень впечатлен красотой вашей республики. Те условия природные, которые у вас есть на Байкале, дают вам потрясающие возможности для развития туризма».

При этом пока миграция скорее не в пользу сёл. К примеру, большинство жителей Бурятии стремятся переехать в города. Поэтому одна из первых задач - поднятие уровня жизни в районах.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии: «В первую очередь – это создание новых рабочих мест, вообще развитие села, как притягательного места для жизни, потому что видно, что проблемы в селах есть».

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Если мы хотим, привести туристов, то делаем село красивее, если мы делаем село красивым, то нам самим там жить интереснее».

Сейчас минтуризма разрабатывает программу выделения грантов на 2019 год. Финансовая поддержка поможет перейти от слов к делу. Ведь мало кто сомневается, что Бурятия перспективна в сфере агротуризма.

Осталось реализовать конкретные инвестпроекты - ряд из них уже утвердили на сегодняшней конференции.