https://www.high-endrolex.com/22

Спектакль окончен: 5 созыв Народного Хурала Бурятии закончился

Спектакль окончен: 5 созыв Народного Хурала Бурятии закончился
29.06.2018 21:09

5 созыв Народного Хурала всё! Накануне прошла последняя, 30-я сессия. За новейшую историю Бурятии – это был, пожалуй самый насыщенный на околохуральские события созыв. Скандальная смена спикера, рекордно длинные сессии, подковерные интриги, уголовные дела. Вспомним как это было.

Александр Иванчиков, корреспондент: «5 созыв Хурала. Я спросил у гугла что может значить цифра 5. Оказалось на языке чисел «пятерка» переводится как «творчество хаоса». А в духовной нумерологии к творчеству еще добавляется борьба. И того и другого у 66 депутатов за 5 лет было в избытке».

Борьба и Хаос начались еще на первой сессии. Два дня ушло у свежеизбранных депутатов на дележ портфелей. Спикером, кстати мог стать кто-то из Борисов ученый Базаров или юрист Ботоев. С боем прорвался Матвей Гершевич. На полтора года.

Апрель 2015. Депутаты принимают сложное для себя решение. Каким значком в бюллетене отправить Гершевича в отставку.

Баир Цыренов, депутат народного Хурала: «То есть если мы ставим крестик, бюллетень будет признан не действительным? Только галочкой должны голосовать, да?

- Да, только галочкой можно голосовать, все остальные знаки и отметки вне полей приведут к тому, что бюллетень будет считаться недействительным».

Несмотря на то, что крест на Гершевиче ставить запретили – мнением большинства он превратился в обычного депутата. И назвал имя одного из организаторов заговора против спикера.

Матвей Гершевич, экс-председатель Народного Хурала: «Один из организаторов я знал, что это Семенов».

С этого момента начались несколько месяцев напряженных выборов нового спикера. Пожалуй, ни одно решение Хурал не принимал так долго и так тщательно. Голосовали за спикера 30 июня, 1 июля и… 28 августа. Это была самая длинная сессия хурала. Новым спикером, кстати, впервые могла стать женщина!

Татьяна Берлина, депутат Народного Хурала: «Выбор за вами: раз мужчины не могут, давайте дадим право женщинам быть на трибуне и пусть здесь будет не только одна фракция ЕР, пусть будут другие фракции».

Кстати, это было чуть ли не единственное выступление единственного депутата от ЛДПР за все пять лет. Ну а те знаменитые выборы нового спикера, закончились известно чем:

- Мы вас поздравляем и предлагаем занять свое место в президиуме.

Ну а заговорщик Семенов, который был, кстати, замом Гершевича, добровольно решил покинуть эту должность. Со странной формулировкой.

Бато Семенов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Ну наверное, в силу своего характера хочется более интересной работы, в какой-то степени живой, конкретной работы».

То, что многие обыватели подозревали – Семенов выразил в одной фразе. Работа пятого созыва Хурала была не конкретная, и не интересная. К слову, депутаты, как та унтер-офицерская вдова у классика, пороли себя пять лет нещадно.

Баир Цыренов, депутат народного Хурала: «Потому что, действительно, в глазах общественности мы превращаемся не в орган законодательной власти, а своего рода «Дом-2».

Владимир Сактоев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Ну что мы, мальчики что ли? Мы же ходим, народ ответственный здесь, руководители сидят, директора крупных предприятий и вдруг начнут нас отслеживать по карточке?»

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Вот в самом деле, я с коллегой согласен, детский сад мы разводим, мы что дети что ли?!»

Леонид Турбянов, депутат народного Хурала: «Наш избиратель может быть прав, когда завтра выйдет и скажет, мы вам доверили, мы думали, вы ответственные, но вы сегодня не можете принять свои организационные решения. Какой черт вам тогда доверять государственные дела, может быть, добровольно встанете и честно разойдетесь?»

Особняком стоят практически любые высказывания депутата Бураева. Его звезда взошла в 2017 когда до боли похожего на депутата персонажа заметили в пивной мирно спящим. Потом его поймали пьяным за рулем и даже лишили прав. На все у него был схожий ответ.

Федор Бураев, депутат народного Хурала: «Это дезинформация. Я сейчас разбираюсь, кто прикрылся моей фамилией, это подстава просто».

К слову, выпимши за руль садились еще как минимум двое народных избранников – Мезенин и Цыбикмитов. Это те, которых, что называется ловили за руку. Были в этом созыве и совсем уголовники. Из свежего – мошенничество в особо крупных размерах депутата Абушеева. Компания под его предводительством умыкнула из бюджета более 13,5 млн рублей. Поплатился за любовь к деньгам и Ханхай Монголов. Его судили по статье растрата.

Александр Иванчиков, корреспондент: «Справедливости ради, скажу, что депутаты не только нарушали закон, занимались подковерными интригами и откровенно спали на сессиях, но и принимали важные политические решения. Например, вводили новые праздники, думали о бездомных животных, боролись с вип-пенсиями и неустанно думали о народе. Многие из 5-ого перейдут в 6-ой созыв. И в наших силах выбрать туда достойных!»

https://www.high-endrolex.com/22