Жители Бурятии проследят за лесопользователями

Жители Бурятии проследят за лесопользователями
26.06.2018 19:47

Чем больше глаз, тем больше контроля. Глава республики поддержал инициативу жителей республики оказать содействие в наблюдении за лесопользователями. В правительстве Бурятии прошла встреча с общественниками по вопросам лесовосстановления.

Евгений Кислов, председатель комиссии общественной палаты по экологии: «В советское время у нас рубилось леса намного больше, причем эти рубки были не заметны, потому что строились лесовозные дороги, лес вывозился с дальних участков. Сейчас что у нас делается? Рубят вокруг населенных пунктов, рубят вокруг дорог, едешь на маршрутку по Улан-Удэ и видишь вырубки черных лесорубов в городе».

Прозрачность и жесткий контроль. Вот на чем, по мнению общественников, должна строиться работа с инвесторами. С одной стороны, у людей должны быть доходы, с другой - лесу не должны наносить ущерб. Рациональность и бережливость - на этих принципах необходимо вести работу в отрасли. Пока же только в прошлом году черные лесорубы нанесли ущерб до 200 миллионов рублей. И это учет лишь тех, кого удалось поймать за руку. Поэтому помощь со стороны неравнодушных жителей Бурятии правительством только приветствуется.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Общественный контроль – это то, что нам поможет навести порядок, то есть чем больше глаз, тем больше контроля. Но это должна быть организованная работа и здесь нужно незаинтересованных, неравнодушных людей привлекать».

Светлана Лозовская, член республиканской инициативной группы по защите лесов: «Сейчас, если человек видит, что что-то происходит, у него единственный вариант, он может обратиться в полицию или прокуратуру и ждать ответа. Если же это будет общественный контроль с теми полномочиями, как мы себе это представляем, то такая общественная инспекция сможет обратиться в суд сама».

Участвующие в совещании представители общественных организаций и инициативных групп в ближайшее время внесут свои предложения в закон об общественном контроле.