Алексей Цыденов: "Япония заинтересована в сотрудничестве с республикой"

Алексей Цыденов: "Япония заинтересована в сотрудничестве с республикой"
18.06.2018 10:30

Бурятия продемонстрировала в Японии "всю линейку возможностей" для совместного сотрудничества, японская сторона проявила заинтересованность, заявил Глава Республики Алексей Цыденов по итогам поездки в Страну Восходящего Солнца, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Он подчеркнул, что привлечение инвестиций в республику является стратегической задачей. Это позволит повысить экономическую активность, создать новые рабочие места и повысить уровень и качество жизни в регионе, отметил он.  

Напомним, бурятская делегация, возглавляемая Главой республики, находится с рабочей поездкой в Японии с целью развития российско-японских отношений. Деловым кругам Японии были презентован инвестиционный потенциал региона. Представители бурятских и японских компаний провели переговоры в формате B2B («Бизнес для Бизнеса») по вопросам реализации совместных проектов.

В мероприятиях приняли участие вице-президент РОТОБО (Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами), господин Хироши Мегуро, чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Японии Михаил Галузин, торговый представитель России в Японии Сергей Егоров, исполнительный директор правительственного фонда НЕДО, господин Шоджи Кукита, а также представители бизнес-сообщества Японии и Бурятии. 

«Мы показали всю линейку наших возможностей. Это проекты по освоению запасов полезных ископаемых, глубокой переработке древесины, изготовлению продукции из лекарственных растений, в туризме, в сфере высокотехнологичного производства. У нашего авиазавода есть перспективные возможности сотрудничества по поставке вертолетов и локализации у нас производства комплектующих. Японская сторона проявила большую заинтересованность, что, конечно, нас радует», - заявил Глава республики.

В ходе встречи Алексея Цыденова с руководством правительственного фонда НЕДО обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе реализация в республике проекта по переработке коммунальных отходов в энергию по технологии компании MHIEC. Строительство завода позволит утилизировать 72 тысячи тонн отходов в год. 

Бурятия ориентирована на поиск инвесторов и развитие с ними взаимовыгодного сотрудничества, заявил Алексей Цыденов. 

«Мы приехали сюда не просить. Мы предлагаем совместный бизнес, совместные возможности», - подчеркнул Глава Бурятии.

В целом, привлечение инвестиций – один из ключевых факторов развития региона, что положительно отразится на уровне жизни наших людей, резюмирует Алексей Цыденов. 

«Привлечение инвестиций в Бурятию – это стратегическая задача. Мы заинтересованы в том, чтобы инвестиций было больше, чтобы были реализованы проекты в производстве, в сфере услуг, туризме и в других отраслях. Мы за то, чтобы у нас в республике были рабочие места, хорошие зарплаты и финансовые возможности обеспечивать комфортный уровень жизни людей, поэтому будем искать инвесторов и в российских регионах, и в Японии, и в других странах», - отметил Глава региона. 

Напомним, Бурятия по итогам 2017 года сумела повысить свой инвестиционный рейтинг, поднявшись на 35 позиций в России в рэнкинге АСИ по созданию комфортных условий для ведения бизнеса.  
Также правительственная делегация во главе с Алексеем Цыденовым  посетила два завода в префектуре Хоккайдо. Первое предприятие - по переработке биологических отходов методом флотации. Второе - по переработке опасных отходов по технологии компании Аllin c использованием субкритической воды.