https://www.high-endrolex.com/22

Первые итоги ПМЭФ-2018 для Бурятии

Первые итоги ПМЭФ-2018 для Бурятии
25.05.2018 21:59

Фенольное озеро посреди Улан-Удэ скоро исчезнет. Станция Тальцы станет крупным транспортным хабом. Таковы первые итоги работы делегации Бурятии на Петербургском экономическом форуме. И здесь важна сама тенденция - поступательное движение проектов от форума к форуму дает свои результаты.

В феврале этого года на площадке Сочинского инвестиционного форума было подписано соглашение с группой компаний «Новотранс». Это - крупнейший игрок на рынке железнодорожных перевозок. Через несколько дней после окончания форума в Сочи, компания, как и ожидалось, зарегистрировала в республике юридическое лицо.

Олег Гамов, директор по корпоративным коммуникациям ГК "Новотранс": «Де-юре компания уже присутствует в республике. Это неоспоримый правовой юридический факт. Там есть сотрудники. В дальнейших планах группы компаний наращивание собственного присутствия в регионе, это естественно. И развитие не только экономических взаимосвязей и новых проектов в железнодорожных перевозках, но и наращивание проектов в социальной сфере».

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Мы получили дополнительного налогоплательщика. Крупного налогоплательщика. В целом мы ожидаем, что по итогам третьего квартала налог на прибыль у компании составит 250 млн рублей».

Еще одна проблема, которую планомерно решают уже несколько месяцев - третья смена в бурятских школах. Ранее договорились со сбербанком о о строительства новых школ в рассрочку. А сегодня к проекту подключился банк ВТБ, правда, это будет уже концессионное соглашение.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Это соглашение еще раз подтверждает готовность ВТБ заходить в концессионную схему, но не только, соглашение оно шире, так же ВТБ сейчас активно кредитует сельхоз предприятия, а вы знаете, что мы делаем акцент на развитии в сфере сельского хозяйства тоже».

Денис Бортников, заместитель Президента ПАО "Банк ВТБ": «Мы будем эту тему развивать, у нас есть опыт, так же есть и в жилищном строительстве, так же мы продолжим нашу историю социальной направленности, ну и конечно все новые направления которые будут вами подниматься, которые будут интересны, мы будем подключаться на всех этапах».

И еще один результат работы делегации Бурятии на питерском форуме - станцию Тальцы под Улан-Удэ в скором времени перестроят в крупный транспортный хаб. В том виде и на тех площадях, которые есть сейчас, логистический узел уже не справляется с нагрузкой.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Тальцы удачно расположены на стыке трассиба и ветки в Монголию и плюс рядом проходит федеральная трасса автомобильная. Это соглашение, которое сегодня подписано, запускает проект по развитию станции, привлечению частных инвестиций, по увеличению объемов перевозок. Соответственно у нас появляются новые рабочие места, налоговая база».

Сегодня второй день Петербугского форума и об его итогах мы расскажем в следующих выпусках новостей.

https://www.high-endrolex.com/22