Делегация из Бурятии работает на Петербургском международном экономическом форуме

Делегация из Бурятии работает на Петербургском международном экономическом форуме
24.05.2018 09:16

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов принимает участие в работе Петербургского экономического форума, который проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» г. Санкт-Петербург с 24 по 26 мая под патронатом и при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщили в пресс-службе правительства республики.

В этом году на полях международного экономического форума будут обсуждаться ключевые экономические вопросы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В форуме участвуют главы государств и правительств, руководители крупнейших мировых организаций и компаний, а также ведущие международные эксперты в разных областях деятельности.

Одним из главных событий Петербургского международного форума станет пленарное заседание, на котором выступят Президент России Владимир Путин, Президент Франции Эммануэль Макрон, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и другие.

В числе глав российских регионов на ПМЭФ-2018 работает Глава Бурятии. Также в состав делегации от Бурятии вошли зампред Правительства РБ по экономическому развитию Игорь Зураев, министр экономики Александр Бардалеев, министр по инвестициям Антон Виноградов и замминистра туризма Евгений Малыгин.

Алексей Цыденов примет участие в работе панельной сессии «Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения», где основными докладчиками станут первый вице-премьер Правительства РФ - министр финансов РФ Антон Силуанов, Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Также Глава республики будет работать на панельных сессиях «Международный межотраслевой баланс и транспортные коридоры» и «Энергетическая панель», где ключевыми докладчиками станут вице-премьер Правительства РФ Максим Аксенов, генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, Председатель Правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и другие.

В рамках форума планируется подписание ряда соглашений. В частности, между Правительством Республики Бурятия, Фондом «Росконгресс» и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» по развитию сотрудничества в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала республики. Предполагается подписание соглашений между Правительством РБ, ОАО «РЖД» и АО «СГ-Транс», касающееся развития транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры, с «ВТБ» по взаимодействию в области реализации экономической, инвестиционной и социальной политики в республике, с Фондом «озеро Байкал» по организации взаимодействия охраны озера Байкал и развитию Байкальской природной территории.

Кроме того, на полях форума планируется подписание соглашений между Правительством РБ и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в республике, а также с АО «Желдорреммаш» по социально-экономическому сотрудничеству.

В рамках форума Глава республики примет участие в мероприятиях Группы компаний «Новотранс», АО «Газпромбанк», ПАО «Сбербанк», проведет переговоры с представителями ПАО «МРСК-Сибири» и посетит площадку бизнес-диалога «Россия - Япония».

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.