Праймериз образуют "команду Бурятии"

Праймериз образуют "команду Бурятии"
23.05.2018 20:47

В бурятском отделении "Единой России" сегодня рассказали об организации предстоящих праймериз. Напомню, предварительное рейтинговое голосование намечено на 3 июня. Тем временем, общественность вовсю обсуждает новой в политической жизни понятие - "команда Бурятии".

Анна Зуева, корреспондент: «Действующий на сегодня созыв Хурала успел отметиться многими скандалами – тут и пьяные спящие депутаты, и осужденные за мошенничество, и депутаты, которые «давят» сотрудников ГИБДД. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что такое поведение, как и внутренние интриги не только не красят республиканский парламент, но и создают массу проблем, отвлекая от основной деятельности».

Перезагрузить парламент, наполнить его свежей кровью, а именно эффективными управленцами и людьми с чистой деловой репутацией и призваны праймериз. Рейтинговое голосование еще до самих выборов покажет, кого поддерживает народ. Так в предвыборных кулуарах родилось понятие «команда Бурятии». По словам опрошенных нами политологов - это, прежде всего, те люди, которые смогут создать в Народном Хурале шестого созыва команду единомышленников и сообща работать над решением сложных задач, стоящих сейчас перед республикой. Ну а на сегодняшней пресс-конференции больше говорили об организационных моментах. На 33 округах баллотируется 223 кандидата - среди как члены Единой России, так и беспартийные. В республике уже готовы 165 счетных участка.

Владимир Павлов, секретарь Бурятского регионального отделения партии "Единая Россия": «Голосование будет рейтинговое. То есть в бюллетене, те фамилии которые будут указаны, избиратель может выбрать одну или двух-трех. Практически может проголосовать по своему усмотрению, если ему нравятся 2-3 кандидата».

165 участков будут расположены в крупных населенных пунктах Бурятии. За честностью голосования будут следить наблюдатели. Их отправят сами кандидаты. Праймериз стали своеобразными смотринами для кандидатов, не только со стороны населения, но и сто стороны руководства республики.

Уже пошли первые самоотводы и исключения из предварительного голосования. Так выбыл – и.о. зам.руководителя Администрации Джидинского района Виталий Дашпылов. Он снял свою кандидатуру с 3 избирательного округа. В Кабанском районе на 8 округе решил не баллотироваться в Хурал директор селенгинского техникума Олег Якимов.

Самый яркий и заметный самоотвод произошел на 2 округе. Там сошел Виталий Лыгденов. Поговаривают, что это снятие связано с недавним скандалом округ Закаменского леса. Лыгденов решил возглавить праведное возмущение жителей, превратив его в неуправляемый протест и на этой волне войти в парламент. Не учел он только, что теперь курс на диалог, а не на протест. Как итог - снятие с праймериз.

Анна Зуева, корреспондент: «Тем временем «Команда Бурятии» уже формируется. И кандидатам в других округах, вместо того, чтобы ломать копья в непримиримой конкуренции, стоит подумать над тем, чтобы сформировать командный дух, который усилит позиции партии власти на предстоящих выборах».