https://www.high-endrolex.com/22

Политические склоки в Тункинском районе Бурятии достигли пика

Политические склоки в Тункинском районе Бурятии достигли пика
20.04.2018 22:47

Политические баталии в Тункинском районе достигли своего пика. Глава республики Алексей Цыденов приехал лично, чтобы урегулировать конфликт и выслушать позиции каждой из сторон.

Чингис Очиров, корреспондент: «Встреча с администрацией района прошла очень эмоционально. Атмосфера в зале буквально накипала, главы поселений перебивали друг друга, некоторые из них напрямую просили Алексея Цыденова отстранить Ивана Альхеева с должности главы района».

Андрей Зайганов, глава поселения «Далахай»: «Ситуация уже патовая, можно сказать, Ивану Александровичу Альхееву, руководителю администрации Тункинского района нужно просто уйти достойно. Потому что у нас развития нет, в районе развития нет».

Даша Дашеев, глава поселения «Аршан»: «Вот это влияние сегодня мощной команды и политсовета естественно не дают работать новому главе всенародно избранному Ивану Александровичу Альхееву. Я бы хотел сказать, что Иван Александрович справляется со своей работой. Просто нельзя мешать».

Одни – за, другие – против. И эти разногласия длятся уже больше 2-ух лет. В самой верхушке скандала 2 человека. Вышеупомянутый Иван Альхеев, главаТункинского района, и председатель райсовета АламжиСыренов. В борьбе за власть чиновники испробовали против друг друга всевозможные методы. Депутаты утверждают отчёт о неудовлетворительной работе Альхеева, тот в свою очередь, решает распустить райсовет из-за редко проводимых сессий. Последней каплей стал шаманский обряд обращения к богу смерти для изгнания Ивана Альхеева из Тунки. Такие вот национальные политтехнологии.

Иван Альхеев, глава Тункинского района: «Это всё было похоже на театрализованное представление. Я к этому отнёсся с иронией и никаких заявлений по этому поводу ни в правоохранительные, ни в судебные органы не подавал».

Тем временем, конфликт ветвей власти расколол население на 2 лагеря. Из-за острой напряжённости Алексею Цыденову пришлось встречаться с жителями порознь. Сдержать эмоции людям удавалось с трудом.

- На встречу с главой республики пришли сотни человек. Как вы видите, в зале уже нет места и люди толпятся у входа. Пройти туда просто невозможно. Но уже отсюда мы слышим свист, крики и аплодисменты. Судя по всему, мнение населения разделилось.

Людмила Курченко, житель села Кырен: «Очень прошу всё взвесить за и против и поддержать нашего главу. Мы его выбрали народом единогласно. Мы шли всей, и это был очень большой перевес. В первый раз мы целовались и обнимались, как в 45-ом году. Плакали».

Надежда Баторова: «За 2.5 года мы не видим ни одной перемены. Которую видели мы при работе главы Самаринова Андрея Гомбоевича. И я хочу, чтобы он оставил свой пост и дал возможность развитию Тункинского района».

- Это будет политический коллапс. Очередной. Если мы что-то не поменяем. Если Аламажи Владимирович и Иван Александрович уйдут, да? Я не знаю, на какие-то другие должности или будут в политике района участвовать как депутаты Народного Хурала, то это я думаю для всех будет лучше.

Причём, сам Аламжи Сыренов заявил, что готов досрочно покинуть свой пост. Но при особых условиях. Отказаться от всенародных выборов главы района и отложить законопроект о роспуске райсовета. Так сказать, начать с чистого листа.

Аламжи Сыренов, председатель Тункинского райсовета: «Сегодня необходимо обнулить власть. Обнулить и начать с белого листа. Если человек не может простить. Уже 2 года прошло. Нельзя делить людей, свои, чужие. И это до сих пор продолжается».

В итоге Алексей Цыденов пообещал подробно изучить все детали конфликта. А поможет в этом нелегком деле прокуратура России, ФСБ и главный следователь Бурятии. Также глава отметил, что во многом повлиять на будущее района он не в силах, прежде всего, это задача самих жителей Тунки.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Всё в ваших руках. Как проголосуете – так и будет. И там назначить я, даже если захочу, не смогу, закон не позволяет. Потому что закон определяет, что граждане определяют, кто будет руководить

поселением, районом. Так что давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд».

https://www.high-endrolex.com/22