В Бурятии появятся белорусские комбайны, тракторы и центрифуги для обработки золота

В Бурятии появятся белорусские комбайны, тракторы и центрифуги для обработки золота
10.04.2018 19:51

В Бурятии скоро появятся белорусские комбайны, трактора и центрифуги для обработки золота. Об этом власти республики договорились с высокопоставленными гостями из Минска. Сегодня в Улан-Удэ заседал межгосударственный совет по научно-техническому инвестиционному сотрудничеству стран СНГ.

Это исторический момент. 22 заседание межгосударственного совета СНГ и впервые его провели не в Москве как было раньше, а в Улан-Удэ. А все потому, что Бурятия стала столицей стартап тура, а значит центром дополнительного внимания.

Сотрудничество в области науки, экономики, торговли придаст республике новый импульс развития - отмечали на заседании. К примеру, белорусы готовы поделиться своими изобретениями.

Александр Шумилин, председатель государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь: «У нас есть технология работы центрафуги в магнитном поле когда нет механического привода, что значительно повышает качество добычи полезных ископаемых».

Белорусия сегодня производит 62% собственных лекарственных средств, а вот упаковку к ним страна закупает по достаточно высокой цене. В планах, чтобы эту упаковку производили в Бурятии.

Игорь Шутенков, первый заместитель председателя Правительства Бурятии: «Сегодня как с утра мы договорились о привлечении товарооборота, в этом заинтересована и Белорусская сторона и Бурятия. Александр Геннадьевич правильно сказал про препараты. Он назвал цену упаковки, а мы тут же предложили производить в Бурятиия».

Совместные планы на будущее амбициозны. Сегодня в Белоруссии серьезно развито аграрное направление. Современные комбайны, системы для уборки травы, новые трактора – возможно в скором будущем технику поставят и в Бурятию. Но пока это только на этапе обсуждения. Однако даже то что совет по научно-техническому сотрудничеству провели у нас, дает серьезные шансы на сотрудничество. Сейчас чиновники разрабатывают программу развития стран СНГ до 2030 года.