https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия вошла в тройку лидеров в Сибири по явке на президентских выборах

Бурятия вошла в тройку лидеров в Сибири по явке на президентских выборах
19.03.2018 20:23

Бурятия вошла в тройку лидеров в Сибирском федеральном округе по высокой явке на президентских выборах. Накануне свои голоса отдали 75% избирателей республики. Это к примеру на целых 9% больше, чем на выборах 2012 года.

Обогнали Бурятию - Тыва и Кемеровская область. Но нужно учитывать что численность той же Тывы всего 150 тысяч человек. Что касается итогов выборов, бесспорным лидером голосования стал Владимир Путин, в Бурятии за него проголосовали 73%. На втором месте Павел Грудинин, в республике он набрал 14,7% и на третьем Ксения Собчак, у нее 1.6%. Помимо предварительных цифр председатель республиканского ЦИК сегодня прокомментировал и процесс голосования. По его словам, зафиксирована 41 жалоба на различные нарушения.

Дмитрий Ивайловский, председатель Избирательной комиссии Бурятии: «Из этих 10 всего получили объективную оценку и были удовлетворены. Из них - три нетактичность и грубость членов комиссии».

И хотя грубейших нарушений не было, по словам Ивайловского, в целом этой

выборной кампании немного не хватило системной работы. Речь идет о недостаточной информированности ЦИКа о некоторых категориях избирателей. Многие уехали за рубеж, но еще числятся в регионе. Путаница была и с умершими, по которым нет официальных документов.

Дмитрий Ивайловский, председатель Избирательной комиссии Бурятии: «Человек умер, он берет медицинскую справку и получает свидетельство о государственной регистрации смерти, но многие берут и нет, не приходят за этой справкой. И в итоге он остается в списках».

И немного о явке в районах республики. В тройке лидеров Кижингинский, там 94%, Курумканский – 92 и Окинский – 85%. Еще раз отметим, это предварительные итоги голосования, окончательные данные станут известны после 20 марта.

https://www.high-endrolex.com/22