https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии хотят развивать цифровую экономику

В Бурятии хотят развивать цифровую экономику
06.03.2018 20:33

Первые плоды. Антон Виноградов, министр по инвестициям в Бурятии, предложил развивать цифровую экономику. Отныне любые отношения в системе производства, обмена и потребления должны полностью перейти в виртуальный режим. Помочь в таком нелёгком деле призвали экспертов из Москвы.

Олег Блохин, директор по развитию и со-учредитель проектов «АЛЬМАТИКА», «QSP», «МАГНЕТАР»: «В целом нужно двигаться к тому, чтобы описать возможность, так скажем, области по геологии, по производственным предприятиям, всё, что есть в регионе. И показать это миру. То есть, миру, другим регионам и наладить некую кооперацию. Тогда будет рост. А иначе просто всё.… Ну да, есть электронная очередь, а роста нет».

Помимо перехода в онлайн, одна из первостепенных задач на сегодня – это создать в республике масштабный технопарк в сфере развития высоких технологий.

Антон Виноградов, министр по инвестициям Бурятии: «Он позволит умным ребятам, которые закончили здесь ВУЗы, не уезжать за пределы республики, а здесь осуществлять сборку компьютеров, здесь осуществлять написание программ по информационной безопасности. Это аккумулирует валовый региональный продукт на территории республики. И, конечно же, это позволит улучшить и облегчить качество жизни людей скоростью».

Пока программа лишь на стадии обсуждения. Эксперты разрабатывают правила и механизмы будущего развития. Кроме того, Бурятия может стать пилотным регионом России. В этом случае без поддержки федерального центра мы точно не останемся.

https://www.high-endrolex.com/22