https://www.high-endrolex.com/22

"А может, вам надо голову врубить?"

"А может, вам надо голову врубить?"
28.02.2018 19:11

Депутаты Хурала попытались, как говорят сейчас, срубить хайпа на вопросе учительских зарплат. Как выразился один из парламентариев, решили потренировать министра образования, которому пришлось держать ответ за весьма небольшое повышение оплаты труда. Правда сами того не заметив, депутаты выставили себя как некомпетентных специалистов.

Всеволод Мухин, министр финансов Республики Бурятия: «На индексацию с 1 января 2018 года до 4% средней заработной платы педагогических работников общего образования государственных и муниципальных организаций, а также на обеспечение индикативного уровня средней заработной платы педагогических работников дошкольного и дополнительного образования детей в общей сумме 137, 2 млн рублей».

Вот фраза, которая в монотонном выступлении министра финансов сработала как спусковой курок. Депутаты зацепились за доплаты учителям и устроили сначала минфину, а потом и министру образования Баиру Жалсанову головомойку. Парламентарии посчитали себя оскорбленными и обманутыми - им обещали не менее 200 миллионов на индексацию.

- Пора отвечать, наверно, за свои слова и поступки.

Спикер отчитывал министра, словно школьника у доски и депутаты решили, что и им можно. Правда в пламенных речах конструктива было мало – эмоции, взывания к совести, неуместные сравнения.

Сергей Бужинаев, депутат Народного Хурала: «У нас если такое образование будет, у нас и такое правительство будет! Мы-то хотим круг разорвать уже, хватит. Вам об этом говорили же уже. Был сигнал. На комитетах обсуждали. На фракции вчера «Единой россии» очень бурно обсуждали. Был сигнал. Сегоня вы выходите и гооврите, что денег нету. А может, вам надо голову врубить?

- Что, простите?

- Голову врубить. Мозги-мозги!

Толи рубить, толи врубить, но раздухарившегося коллегу поддержали и другие депутаты – как же им, избранникам народа, теперь в глаза учителям смотреть, когда они начнут предвыборную компанию? А дальше началось невообразимое.

Леонид Селиверстов. Депутат Народного Хурала: «Вы почему не работаете в этом направлении? Мы-то надеемся, что вы как член правительства выйдете в Хурал, чтобы изыскать дополнительно для министерства образования фонд оплаты труда учителям, хотя бы 200 рублей. Вот чего мы от вас хотим, вот чего мы от вас ждем».

То есть 60 с лишним депутатов, которым стыдно смотреть в глаза учителям на округах, спокойно сидят и ждут, когда минобраз у них попросит денег. Ждать, ведь гораздо легче, чем самим начать работу. Но вдруг зазвучал голос разума.

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала: «Мы же приняли бюджет с предельным дефицитом и сейчас требуем от него, чтобы он вынул и положил нам 250 миллионов. Но так же не бывает. Мы сейчас может быть находимся в прямой трансляции, люди смотрят».

Оклик парламентария, что почтенное собрание сейчас, мягко говоря, не с лучшей стороны выглядит, подействовал. Еще несколько неуверенных фраз и разговор было решено отложить. Финита ля комедия. Занавес.

https://www.high-endrolex.com/22