"Нас отслеживать по карточке?"

"Нас отслеживать по карточке?"
27.02.2018 18:44

Мы голосовали, как могли. Примерно так можно охарактеризовать поведение депутатов на 28 сессии. Из 60 зарегистрированных избранников единовременно в зале находилось человек 40. Иногда пустовало по полряда.

Владимир Сактоев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Ну что мы, мальчики что ли? Мы же ходим, народ ответственный здесь, руководители сидят, директора крупных предприятий и вдруг начнут нас отслеживать по карточке?»

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Вот в самом деле, я с коллегой согласен, детский сад мы разводим, мы что дети что ли?!»

Год назад ужесточение депутатской дисциплины вызвало яростное обсуждение на одном из заседаний парламента. Если кратко, депутаты позволяли себе не ходить на сессии, заседания комитетов и всячески саботировали законотворческий процесс. А как сейчас?

- Вот депутат хурала, академик РАН, профессор Борис Базаров. Идет голосование по очередному вопросу, а соседи нашего героя отсутствуют. Но не беда, депутатская взаимопомощь и взаимовыручка позволяет парламентарию подать голос, даже без личного участия. Борис Ванданович отлично справляется за двоих.

Борис Базаров, депутат Народного Хурала:

- Мы заметили, что вы периодически голосовали сразу за нескольких депутатов.

- Нет-нет, я смотрел, как сказать-то, смотрел на монитор…необходимости потом уже не было. Был какой-то один момент, когда попросил вышедший человек, да было дело. Справа Коренев, слева, этот, как его, наш депутат Очиров, такие бывают вещи.

Просто и буднично о том, как голосовать, не глядя. Депутаты говорят, что повестка не напряженная, все уже обсудили, что, мол переживать? Вот раньше бывало…

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала: «Раньше допустим, кворум не могли собрать, сегодня с этим проблем таких нет, мы обязаны по закону ходить, присутствовать, мы обязаны работать».

Другое дело, что те депутаты, которые ходят, зачастую во время заседания позевывают, почитывают газеты, листают социальные сети и, в целом, не напряжно проводят время. Просим этот материал считать официальным обращением в парламентскую комиссию по этике.