Инвестиционный (к)рай

Инвестиционный (к)рай
19.02.2018 20:30

В Сочи завершился российский инвестиционный форум. По официальным данным, подписано 538 соглашений – из них два повлияют на будущее нашей республики. Во первых 5-тисторонее соглашение между Бурятией, Минтрансом и Минпромом России, холдингом вертолеты России и Республикой Саха на производство регионального самолета, а так же инвест соглашение с частной железнодорожной компанией «Новотранс». Кроме того, прошли встречи еще с несколькими.

Во время визита Владимира Путина в Бурятию Алексей Цыденов предложил на базе Улан-удэнского авиазавода наладить выпуск легкомоторного самолета. И вот, спустя полгода работы в рамках инвестиционного форума было подписано 5-ти стороннее соглашение - крупнейшее для республики за последние годы – производство и поставку самолетов. В сжатые сроки планируют получить сертификат летной годности легкомоторного самолета ТВС-2ДТС и уже с 21 по 25-ый год в республику Саха (Якутия) будет поставлено 200 самолетов.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Это серьезное соглашение, которое определяет всё направление совместной работы, основных, ключевых участников этого проекта по производству на улан-удэнском авиазаводе не только вертолетов, но и самолета ТВС-2ДТС. Dсе заинтересованные стороны подписались, что проект интересен, нужен, что его надо реализовывать и взяли на себя определенные обязательства».

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Бурятии: «Сейчас разрабатывается холдингом «Вертолеты России» совместно с разработчиком подробная рабочая карта. И к 21-ому году мы планируем уже выпуск 18 машин . Действительно есть задачи с созданием КБ и с сертификацией и доработкой».

Леонид Белых, директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод»: «Развивается авиационный завод, вот я только что прилетел вчера из Сочи где было подписано соглашение о производстве нового самолета ТВС -2 -ДТС .Согласно которому образуется новая компания в Якутии, и она закупит 200 самолетов, т.е. мы сейчас смело можем запустить, а это новые рабочие места, это зарплата, это благоустройство поселка».

Кроме того в рамках форума подписали инвестиционное соглашение с группой компаний «Новотранс». Это крупнейший игрок на рынке железнодорожных перевозок. В Бурятии компания зарегистрировала юридическое лицо, что позволит бюджету республики получать дополнительные налоги.

Константин Гончаров, президент группы компаний «Новотранс»: «Gерешли в Бурятию, начиная, я так понимаю, с ближайшего отчетного налогового периода мы платим налоги в Бурятии. Конченая цель – инвестиции, инвестиции в регион, создание рабочих мест, как бы это парадоксально не звучало, это будет развитие инфраструктуры, это развитие наверно социальной среды в Бурятии».

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Rомпания готова инвестировать в развитие на территории республики транспортно-логистических услуг, строительство терминалов или других видов деятельности. А также в добычные проекты».

Кроме того, на форуме достигнуты и другие договоренности – о строительстве школ в Бурятии, о прокладке оптико-волоконных линий в отдаленные районы, и о новых заказах Приборостроительного объединения.