Мало: Депутаты Народного Хурала Бурятии озабочены маленькой суммой на школы

Мало: Депутаты Народного Хурала Бурятии озабочены маленькой суммой на школы
07.02.2018 20:01

Дни Бурятии, прошедшие в Совете Федерации в конце января, не прошли даром. Буквально неделя осталась, чтобы успеть включить Бурятию в федеральную программу по ликвидации трехсменки в школах республики. Сколько будет выделено на эти цели зависит от объёма заявки республики, а потому в бюджет на 19-й и 20-й годы срочно вносят поправки.

Лариса Самбарова, заместитель министра финансов Бурятии: «Получение из федерального бюджета в сумме 315 млн на 19-й год и 20-й год 243 с половиной млн рублей. Цели этих денег содействие создания в субъектах новых мест в общеобразовательных организациях. Наше софинансирование составляет на 19 год – 20 млн рублей и на 20 год 15, 5 млн рублей».

В плане на эти деньги за два года построить 7 школ. Депутаты в один голос заявляют - запрашиваемые суммы слишком маленькие, а потому бурное обсуждение вызвал выбор тех школ, куда будут направлены деньги.

Борис Ботоев, председатель комитета по государственному устройству Народного Хурала: «А в числе этих 7 школ школа в Орлике есть?

- Не могу сейчас сказать, нет по-моему.  Я еще раз повторяю, что в рамках этой суммы пообьектно не распределены законом школы, мы пока садим для того чтобы подписать соглашение. Для получения денег нужно подписать соглашение с минобразованием. Срок до 15 февраля.

- А можно увеличить эту сумму, чтобы городские туда вошли.

- Дальше будет правительство работать, какие именно школы».

В целом для ликвидации трехсменки нужно построить 8 новых школ и более 3 млрд рублей. Напомним, Алексей Цыденов рассчитывает на новую форму –концессионное соглашение с федеральным центром, когда все школы будут построены в кратчайшие сроки, а расплачиваться регион будет в течении 10 лет. Возможно, Бурятия станет пилотным регионом по отработке таких соглашений.