https://www.high-endrolex.com/22

"Работа власти направлена на то, чтобы у бизнеса была возможность развиваться»

"Работа власти направлена на то, чтобы у бизнеса была возможность развиваться»
22.01.2018 18:57

Екатерина Устюшенко, корреспондент: «Место для проведения встречи выбрано не случайно. Комфортабельный отель Blu sky находится в центре Улан-Батора, напротив - главная площадь и здание Правительства Монголии».

На улице – 30, в зале наоборот – теплая и дружеская атмосфера. Порядка 40 бурятских компаний и более 300 монгольских. Поле для деятельности есть. Крупные торговые сети, транспортные, строительные, туристические, сельхозорганизации и не только. Каждый нашел интерес для себя. 

«В Монголии сейчас 66 миллионов голов скота, это исторически высокое число, и мяса много. В Бурятии много контроля. Этот вопрос нужно проработать.  У нас избыток мяса, у вас не хватает».

Сегодня наши соседи делают ставку на развитие частного бизнеса, как в Японии. Кстати,  со страной восходящего солнца у Монголии есть договор о свободной торговле. А это значит, что и для компаний из Бурятии открываются новые горизонты. 

Ч. Хашгулуун, член Совета по экономике при премьер-министре Монголии: «Существует, как бы сказать,  такой клуб 100. Это сто крупнейших предприятий, которые вложили ну самые большие деньги в экономику. Вот этот клуб 100, пожалуй, является стержнем экономики. И это фирмы, которые работают в сфере энергетики, финансов, транспорта, услуг. И развивается этот сектор быстро, в отличие от государственного сектора, который последнее время особенно не вырастал. Поэтому проекты, которые были представлены бурятскими компаниями, как раз вызовут интерес у монгольских инвесторов именно у частных, потому что с ними будет очень легко и быстро договориться».

В первой половине дня компании презентовали себя, после этого встреча перешла на другой уровень. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент: «Самое интересное сейчас происходит за моей спиной. Руководители и представители организаций общаются в формате «В2В», т.е. с глазу на глаз».

Глава Бурятии Алексей Цыденов меж тем провел переговоры с Президентом и Председателем Правительства и Великим Государственным Хуралом Монголии. 

Алексей Цыденов, глава республики Бурятия: «Может быть даже главнее, чем все мои встречи, потому что наш бизнес встречался с бизнесом монгольским, и они на практике обсуждали то, что будут делать совместные какие-то проекты реализовывать, как сотрудничать, потому что любая работа власти направлена как раз на то, что бы у бизнеса была возможность развиваться».

Итоги бизнес конференции члены делегации Бурятии оценили очень позитивно.

Игорь Зураев, заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию:  «Сейчас как раз идут переговоры, по загрузке мощностей нашего «Улан-Удэстальмоста», будет строиться кольцевая дорога вокруг Улан-Батора - 81 км. Это порядка 17 объектов - мостовые конструкции, другие которые с успехом может выполнить наш "Улан-Удэстальмост".

Петр Ертанов, и.о. президента Торгово-промышленной палаты Бурятии: «У нас планируется подписание соглашения ТПП РБ с выставочным комплексом «Мишель-Экспо», мы планируем также подписать соглашения о возможности строительства небольшого завода по производству расходных медицинских материалов».

Кроме того, в деловых советах активно участвовали иностранцы. Представителей Германии, Франции, Южной Кореи и Монголии интересовали наша горно-добывающая промышленность и туристический потенциал.

https://www.high-endrolex.com/22