Глава о главном: Алексей Цыденов накануне Нового года подвел итоги

Глава о главном: Алексей Цыденов накануне Нового года подвел итоги
09.01.2018 16:50

Глава республики Алексей Цыденов накануне Нового года подвел итоги 2017-го года. О самых главных моментах очень кратко и без комментариев.

Об экологии Байкала 

- Заложил минтранс строительство экологического судна 500 млн, уже в этом году заложил, и мы получим судно, которое будет собирать отходы со всех судов, которые плавают на Байкале. Сейчас, вы знаете, все это сливается в воду, и это, конечно, безобразие. 

О цифровом неравенстве 

- Очень важно, чтобы хорошая связь у нас была везде. Мы провели совещание по вопросу обеспечения связи труднодоступных регионов и выбирали варианты. Были рассмотрены УКВ-связь, тропосферная связь и радиорелейная связь.

О новых школах 

- В 2018 году мы начнем строить 5 школ в Улан-Удэ и пригороде, которые полностью закроют 3 смену. Одна школа будет большая на 1000 мест. Мы сразу все школы построим сейчас и потом порядка до 10 лет будем рассчитываться за эти школы. Плюс мы начнем строить школы в Курумкане, в Клюевке, и Новоселенгинске.

О детских садах 

- Сейчас муниципальный детский сад порядка 3000, в частный от 8 до 10 тысяч. Родители платят 3 тысячи, мы платим 5800. Мы такое решение приняли, деньги в республиканском бюджете предусмотрели и выделили, постановление в республики выпустили.

Когда будет новый мост? 

- Пока решение о финансирование есть решение проработать, вот мы из всех сил сейчас прорабатываем, два варианта подготовили, все расчеты у нас есть, теперь задача проработать на федеральном уровне.

О спорте 

- Мы сейчас боремся за то, чтобы чемпионат по вольной борьбе 2020-го года провести у нас с прицелом на олимпиаду.

О родственных связях 

- Вы знаете, я мало кого знал, и использовать классическое резюме «я от дяди Баира». А были такие? Ну, конечно, были, регулярно. Сейчас перестали, а с лета уже не ходят. 

О новых министрах 

- Я такую задачу ставлю, что они должны быть в своей части все умнее меня, настойчивее и лучше разбираться. Мне не нужна та команда, которая и кивает на все, что я говорю.

ТОП 5 дел, которые были завершены 

- Безусловно дороги, второе это электроэнергетика. Мы снизили тарифы. Мы единственный субъект, которые не поднимает со следующего года, мы будем в числе лидеров в России по низкой стоимости электричества для населения. Это большая задвижка по вопросам нормативной базы Байкальской природной территории, запустили законы, которые дают нормально жить на Байкальской природной территории. Это то, что мы начали строить очистные в Улан-Удэ. Плюс такие значимые, как строительство Онкоцентра, Ледового дворца.